Ford отчитался выше прогнозов. Почему падают акции автогиганта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford отчитался выше прогнозов. Почему падают акции автогиганта

27 октября 2022 БКС Экспресс | Ford Калянов Евгений
26 октября американский гигант автостроения Ford (F) опубликовал свои квартальные результаты по основным финансовым показателям выше ожиданий отраслевых аналитиков, но после релиза акции Ford упали на 1,4% на постмаркете, до $12,6 за бумагу.

Главное

• Результаты вышли выше прогнозов как по выручке, так и по прибыли
• Возобновлена скромная программа выкупа акций на 35 млн акций, и утвержден дивиденд в размере $0,15 на бумагу с выплатой 1 декабря
• Зафиксированы убытки в III квартале из-за закрытия Argo AI, что стало неудачей на пути к запуску беспилотных автомобилей

Основные финансовые показатели

• Выручка — $39,4 млрд (-41% г/г), что выше прогнозов аналитиков — $37,5 млрд
• Скорректированная EPS — $0,3 (+19% г/г), что превосходит оценки Уолл-стрит в $0,27

Рентабельность по прибыли до уплаты налогов и процентов (EBIT) снизилась по сравнению с сопоставимым кварталом прошлого года на 2,8 п.п. до 4,6%.

Ford также сообщил, что закрывает Argo, бизнес по разработке автоматизированного вождения, который он контролирует совместно с Volkswagen. В итоге американский автопроизводитель спишет убытки в размере $2,7 млрд и наймет несколько сотен сотрудников Argo AI в свои собственные команды по разработке программного обеспечения, где он видит более близкие перспективы для развития услуг, которые действительно могут принести прибыль, чем ранее планируемое внедрение роботакси.

Прогнозы на 2022 год

Прогноз на полный 2022 г. по EBIT сжат до оценки в $11,5 млрд, с прогнозируемого ранее диапазона от $11,5 до $12,5 млрд

А прогноз по скорректированному свободному денежному потоку (FCF) на весь год поднят до диапазона в $9,5-10 млрд с $5,5-6,5 млрд ранее, в связи с реструктуризацией бизнеса автомобильной отрасли компании в регионах за пределами Северной Америки.

А что акции

Негативом для инвесторов стала информация об убытках в III квартале из-за огромных расходов, связанных с закрытием предприятия Argo AI, что стало неудачей на пути к запуску беспилотных автомобилей и перекрыло позитив от более успешных результатов компании за квартал, чем того ожидали отраслевые аналитики.

Котировки автоконцерна могут скорректироваться после роста предшествовавшего отчету в направлении $11 за акцию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter