Fiserv в очередной раз повысила прогноз по выручке и EPS на конец года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fiserv в очередной раз повысила прогноз по выручке и EPS на конец года

27 октября 2022 ИХ "Финам" | Fiserv Лапшина Ксения
Разработчик платежных решений для бизнеса Fiserv представил отчет по результатам 3 квартала. Квартальная выручка Fiserv увеличилась на 9% г/г и достигла $4,52 млрд, превзойдя консенсус-прогноз в $4,31 млрд. Отметим, что компании удается демонстрировать стабильные темпы роста на протяжении этого года, что указывает на устойчивость бизнеса к ухудшению макроэкономической обстановки в мире.

В сегменте Merchant Acceptance доходы выросли на 9% г/г до $1,88 млрд, операционная прибыль подросла на 11% г/г, а операционная маржа составила 32,4%. За квартал количество платежных транзакций клиентов розничного бизнеса увеличилось на 5% г/г, а объем транзакций – на 10% г/г. Аннуализированный объем транзакций на платформе Clover для обработки платежей клиентов розничного бизнеса составил $236 млрд, практически не изменившись по сравнению с прошлым кварталом. Выручка платформы Clover возросла на 19% г/г. В свою очередь, выручка платформы Carat для международных компаний в сфере многоканальной электронной коммерции показала прирост на 18% г/г. И финансовые, и операционные показатели сегмента замедляют рост, отражая ухудшение ситуации в ритейле.

Сегмент Payments перехватил лидерство у сегмента Merchant Acceptance по темпам роста – его доходы расширились на 10% г/г до $1,62 млрд, операционная прибыль увеличилась на 15% г/г, и соответственно операционная маржа повысилась на 1,9 процентных пункта и составила 45,6%. Объем транзакций на платформе электронных платежей Zelle за отчетный квартал вырос на 34% г/г, а количество активных клиентов Zelle возросло на 48% г/г. Распространение цифровых платежей подпитывает рост платформы. Кроме того, Fiserv договорилась со штатом Калифорния об осуществлении ряда платежей налоговых органов на платформе в 3 и 4 кварталах.

В сегменте Fintech доходы показали символический рост на 1% г/г до $766 млн, операционная прибыль снизилась на 5% г/г, операционная маржа несколько понизилась до 34,1%. Текущая конъюнктура пока не самая благоприятная для развития данного сегмента, тем более Fiserv только недавно вошла в эту новую для себя нишу.

Скорректированная операционная прибыль выросла на 11% г/г до $1,51 млрд, и скорректированная операционная маржа поднялась на 1,0 процентных пункта и составила 35,2%. Вопреки глобальным тенденциям Fiserv удается сохранять эффективность и избегать снижения маржи, что не может не радовать. Скорректированный показатель EPS вырос на 11% г/г до $1,63, недотянув до консенсус-прогноза $1,69. В компании оценили негативный эффект на EPS из-за укрепления доллара в размере $0,08.

За 9 месяцев денежный поток от операционной деятельности Fiserv составил $2,99 млрд по сравнению с $2,69 млрд годом ранее, а свободный денежный поток понизился до $2,11 млрд с $2,29 млрд годом ранее. Основным фактором снижения FCF стало повышение капитальных затрат на 41% г/г.

За 9 месяцев Fiserv выкупила собственных акций на общую сумму $1,8 млрд, по $500 млн в 1 и 2 кварталах и $750 млн в 3 квартале. Кроме этого, компании удалось снизить коэффициент чистый долг/скорр. EBITDA до целевого уровня ниже 3,0х при соблюдении всех обязательств по платежам. Это говорит о грамотном распределении средств.

Опираясь на результаты 9 месяцев, Fiserv повысила прогноз по органическому росту выручки на конец года до 11% г/г. Также повышен прогноз по скорр. EPS до диапазона $6,48-6,55, что предполагает рост на 16-17% г/г. Компания рассчитывает на увеличение скорр. операционной маржи на 1 п. п. в этом году.

Мы подтверждаем рейтинг "Покупать" по акциям Fiserv с целевой ценой $130,10 и потенциалом роста 28% с текущего уровня. С начала этого года акции Fiserv выглядят лучше рынка, их динамика за неполные 10 месяцев близка к нулевой на фоне значительных потерь по индексу S&P 500. В периоды повышенной волатильности акции выглядят хорошим дополнением к портфелю, помогая снизить общий риск. Компания может похвастаться стабильными темпами роста в отличие от других представителей техсектора.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter