Кабельный сегмент послужил опорой для Comcast » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кабельный сегмент послужил опорой для Comcast

27 октября 2022 ИХ "Финам" | Comcast Лапшина Ксения
По результатам 3 квартала совокупная выручка телекоммуникационного холдинга Comcast показала снижение на 1,5% г/г до $29,85 млрд, минимально превзойдя консенсус-прогноз $29,7 млрд. Неплохой рост на 6% г/г до $9,5 млрд зафиксировал показатель скорр. EBITDA. В свою очередь, скорр. чистая прибыль выросла на 5% г/г до $4,2 млрд. Скорр. EPS составил $0,96 против $0,87 годом ранее (+10% г/г) и превысил консенсус-прогноз $0,91.

В ключевом кабельном сегменте выручка составила $16,5 млрд (+3% г/г). Скорр. EBITDA кабельного сегмента показала прирост на 5% г/г до $7,5 млрд, а скорр. маржа EBITDA достигла рекордного уровня 45,1%. Доходы от подключения к широкополосному интернету увеличились на 6% г/г до $6,1 млрд. Ожидаемо снизились доходы от платного телевидения (-4% г/г) и телефонии (-13% г/г) на фоне снижения популярности сервисов и оттока абонентов в размере 561 тыс. и 316 тыс. соответственно. Сильнее всего подросли доходы от беспроводного подключения к интернету (+31% г/г). За квартал Comcast подключила к беспроводному интернету 333 тыс. новых абонентов, что стало лучшим квартальным результатом за все время. Компания сообщила о 14 тыс. новых интернет-абонентов ШПД, что послужило позитивом для рынка, так как инвесторы опасались оттока абонентов.

Результаты сегмента NBCUniversal, который охватывает медиаактивы и тематические парки развлечений, оказались разочаровывающими. В период пандемии сегмент демонстрировал впечатляющий рост, но последние несколько кварталов рост начал резко замедляться. И вот в 3 квартале мы наблюдаем сокращение выручки на 4% г/г до $9,6 млрд. Причиной этому послужила высокая база прошлого года, в частности, в 3 квартале 2021 года Comcast заработала $1,8 млрд на трансляции Олимпийских Игр в Токио. В то же время стоит отметить сильный рост выручки тематических парков (+42% г/г) и киностудий (+31% г/г), но, к сожалению, это не помогло сегменту выйти в плюс. Стриминговый сервис Peacock за квартал принес компании $506 млн выручки по сравнению с $230 млн годом ранее. Число подписчиков Peacock достигло 15 млн (+2 млн за квартал). Скорр. EBITDA сегмента показала рост на 25% г/г до $1,7 млрд. Основной вклад в показатель скорр. EBITDA, как уже понятно, внесли тематические парки и киностудии.

В европейском сегменте Sky выручка снизилась на 15% г/г до $4,25 млрд, что стало следствием укрепления доллара к евро. Без учета негативного валютного эффекта динамика выручки была бы нулевой. В то же время скорр. EBITDA сегмента сократилась на 28% г/г и составила $701 млн. В 3 квартале Comcast понесла убытки в размере $8,6 млрд из-за переоценки гудвилла и нематериальных активов, что стало следствием макроэкономических проблем на территории Европы, где ведет деятельность Sky. Данный убыток отражен в совокупных результатах по GAAP, но не учитывается в скорректированных результатах по IFRS.

За отчетный квартал Comcast зафиксировала неизменно высокие показатели денежного потока – OCF в размере $6,95 млрд и FCF в размере $3,4 млрд. Капитальные затраты значительно выросли на 30% г/г до $2,8 млрд, из них $2 млрд в кабельном сегменте. Помимо этого, Comcast вернула акционерам $1,2 млрд в виде дивидендов и $3,5 млрд за счет обратного выкупа. Совокупная сумма возврата капитала акционерам стала рекордной.

Как и ожидалось, СД одобрил новый байбэк с 13 сентября в размере $20 млрд. по состоянию на конец 3 квартала оставшийся объем обратного выкупа составляет $19,5 млрд (14% капитализации). Также Comcast объявила ежеквартальные дивиденды, дивидендная доходность NTM составляет более 3% в текущих ценах.

На открытии торгов акции Comcast взлетели на 8%. Инвесторы выдохнули, увидев, что в кабельном сегменте компания не теряет хватку. Крайне позитивной новостью также стало объявление нового байбэка. В то же время, сокращение выручки в медианаправлении лишний раз указывает на то, как важен для компании кабельный сегмент, и что именно он обеспечивает компании стабильность во всем времена и генерирует FCF.

Мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Comcast с целевой ценой $41,70 и потенциалом роста 22% с текущего уровня.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter