Как формировать пенсионные накопления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как формировать пенсионные накопления

28 октября 2022 Открытие Исаков Виталий
Приступать к формированию пенсионных накоплений лучше заранее. При длительном сроке, остающемся до пенсии (десятки лет), львиную долю накоплений следует разместить в диверсифицированный портфель акций.

Акции исторически являются наиболее доходным активом на долгосрочном горизонте инвестирования. В том числе и в России, даже несмотря на недавние события, в ходе которых российских рынок акций снизился практически в два раза по Индексу Мосбиржи.

Секрет долгосрочной доходности акций — в росте финансовых показателей бизнесов, который происходит в результате успешного реинвестирования ими части своих прибылей. Это неотъемлемая часть рыночной экономики, показавшая свою эффективность на горизонте более 100 лет в развитых странах и за 30 лет новейшей истории нашей страны.

Сколько нужно откладывать? В первую очередь, это зависит от желаемой суммы трат после выхода на пенсию. Поэтому рассуждать в терминах абсолютных сумм практически бессмысленно. Если ваши доходы не хуже средних, а до пенсии ещё десятки лет, то основным фактором, определяющим успешность формирования будущей пенсии, будет норма сбережений. Это та доля ежемесячного дохода, которые вы можете откладывать/инвестировать.

Я бы дал такой совет по норме сбережений:

10% — АБСОЛЮТНЫЙ минимум. По принципу «заплати сначала себе». В целом, если вы откладываете 10% ежемесячного дохода в течение, скажем, 30 лет, то никаких проблем с пенсией случиться не должно.

10-30% — хороший результат. Скорее всего, ваши доходы выше среднего, и такая норма сбережений позволит сформировать хороший капитал на горизонте и 20 лет.

30-50% и более — Великолепно! Высокая доля от высокого дохода — путь не просто к обеспечению пенсии, а, буквально, к богатству (если дать такой схеме время).

Инструментов и способов накопления много. Хотелось бы отметить реальные и финансовые активы, приносящие денежные потоки — акции, облигации, недвижимость.

И, безусловно, стоит диверсифицировать — как по отдельным инструментам, так и по классам активов. При этом, неискушённым инвесторам, лучше не пытаться самостоятельно выбирать отдельные инструменты, а воспользоваться профессиональным управлением активами, например, в формате ПИФ.

При этом, если до пенсии остаётся больше 5–10 лет, то можно не рассматривать краткосрочные консервативные инструменты, такие как вклады или облигации с небольшим сроком до погашения. Это, разумеется, при условии, что у вас сформирован «неприкосновенный запас» / «финансовая подушка безопасности» — это история, отдельная, от накоплений на пенсию.

В целом, акции и облигации, в формате, например, соответствующих фондов, могут составлять большую часть портфеля пенсионных накоплений.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter