Турция ведет переговоры с Россией о статусе зерновой сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция ведет переговоры с Россией о статусе зерновой сделки

31 октября 2022 Bloomberg | Пшеница
График цен на пшеницу на Бирже в Чикаго
Британцев предупредили, что цены на продовольствие, которые уже взлетели до небес, могут вырасти еще больше после того, как Россия заблокировала поставки зерна из Украины.

Ряд союзников Украины, в том числе США, Великобритания и ЕС, осудили решение России выйти из заключенной при посредничестве ООН сделки, разрешающей экспорт украинского зерна из трех черноморских портов. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель в воскресенье призвал Россию пересмотреть свое решение, несмотря на то, что российский депутат заявил, что Москва готова «полностью заменить украинское зерно».

Россия приостановленный соглашение после ударов беспилотников по ее военным кораблям в Крыму. Украина с августа экспортировала по соглашению около 9 млн тонн продовольствия, включая пшеницу и кукурузу. Действие соглашения должно было быть продлено 19 ноября. Фьючерсы на пшеницу закрылись в пятницу на пятинедельном минимуме из-за опасений по поводу спроса, но могут снова вырасти на следующей неделе.

По конфиденциальной информации от турецкого чиновника, которого процитировало агентство Bloomberg, сейчас ведутся переговоры с Россией, которые о статусе черноморской зерновой инициативы. Переговоры продолжатся до понедельника. По словам источника, есть основания для оптимизма.

Корабли с зерном, которые уже достигли Стамбула, проверяются, но новые зерновозы из Украины пока не отправляются. Ранее министр инфраструктуры Украины заявил, что 40000-тонный груз пшеницы, закупленный в рамках Всемирной продовольственной программы и направляющийся в Эфиопию, был загружен, но не смог покинуть порт.

Британцев предупредили, что цены на продовольствие, которые уже взлетели до небес, могут вырасти еще больше после того, как Россия заблокировала поставки зерна из Украины.

Блокада оказывает дополнительное давление на и без того растущие цены на продукты из пшеницы в Европе. В Великобритании инфляция почти всех хлебобулочных и макаронных изделий выросла на двузначные цифры, а некоторые выросли на целых 63,6%.

Последние данные Индекса цен на продукты показывают, что цельнозерновой хлеб Hovis вырос с 1,05 фунта стерлингов за буханку в октябре прошлого года до 1,41 фунта стерлингов (34,3 процента) в этом месяце, в то время как тосты из толстого белого хлеба Sainsbury выросли с 55 до 80 пенсов (45,5 процента) и Деревенская пекарня подешевела с 49 пенсов до 69 пенсов (40,8%).

В прошлом месяце выяснилось, что цены на основные продукты питания, такие как молоко, масло, сыр, мясо и хлеб, в сентябре выросли на 42% — это самый высокий показатель с 1980 года.

Цифры инфляции от Управления национальной статистики (ONS) показывают, что нет ни одного вида продуктов питания или напитков, которые не выросли в цене с прошлого года, поскольку счета за электроэнергию также резко возросли.

И это увеличение не ограничивается продуктами питания: стоимость других товаров и услуг также растет во время одного из худших кризисов стоимости жизни за последние десятилетия.

По данным УНС, сумма, которую родители платят за обувь своих детей, увеличилась на 11,5%, стоимость женской стрижки увеличилась на 6,1%, женская одежда подорожала на 8,4%, а предметы домашнего обихода подорожали на 14,1%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter