Казахстан: лавировать или не вылавировать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казахстан: лавировать или не вылавировать?

31 октября 2022 investing.com Коган Евгений
На фоне обострения ситуации вокруг Украины Евросоюз, а также некоторые другие страны, на этой неделе начали подготовку «девятого пакета санкций» в отношении РФ.

Помимо стандартных «персональных и секторальных» рестрикций, обсуждается новый потенциальный тренд: возможные санкции против стран, обеспечивающих так называемый «параллельный импорт». Речь идёт как о логистических, так и о платежных «цепочках», выстраиваемых Россией последние полгода.

С Китаем и Индией, очевидно, будут договариваться. Их роль в мировой экономике чрезвычайно важна, и прямые санкции могут быть невыгодными, прежде всего, странам Запада. А вот на такие страны, как Казахстан, Турция, Азербайджан и некоторые другие, скорее всего, будут оказывать определенное давление.

Как все это может повлиять на Казахстан?

Для начала – немного статистики. По сообщению пресс-службы премьер-министра РК, товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-июль 2022 г. составил $13,7 млрд, что на 3,5% выше аналогичного периода прошлого года.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщал, что за январь-июнь 2022 года товарооборот между республикой и РФ вырос на 5%. При этом в структуре казахстанского экспорта в РФ значительно выросла доля продукции химической промышленности и машин и оборудования.

Вместе с тем, по заявлению министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, торговые сделки, связанные с поставкой в РФ «санкционных товаров», на постоянной основе согласовываются с властями США и Евросоюза.

Очевидно, что Казахстан уже делает и будет делать все для того, чтобы избежать санкций по отношению к себе. При местном правительстве даже создана специальная «рабочая группа по недопущению негативного влияния антироссийских санкций на экономику».

По сути, речь идёт о создании механизма синхронизации исполнения санкционных мер в отношении РФ. Что-то подсказывает, что казахстанские власти в своей шахматной партии делают ставку отнюдь не на Россию.

Точнее сказать, они, скорее всего, будут лавировать, чтобы не попасть под раздачу. С одной стороны, нарваться на вторичные санкции в Казахстане явно никто не хочет. С другой стороны, параллельный импорт несет определенные доходы в бюджет, и немалые.

Как будет в итоге? Полагаем, что с большой долей вероятности Казахстан не захочет подставлять себя под удар. Плюс, на них будет оказываться давление, и немалое.

Это будет означать, что, если параллельный импорт через эту страну и продолжится, то, видимо в ограниченных объемах. Это нужно четко осознавать и быть к этому готовыми.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter