Всемирный золотой совет: спрос на инвестиционное золото в России вырос в 5 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный золотой совет: спрос на инвестиционное золото в России вырос в 5 раз

1 ноября 2022 Открытие | Золото Лукичева Оксана
Всемирный золотой совет (WGC) сегодня опубликовал отчёт о состоянии мирового рынка золота в III квартале 2022 г. (Gold Demand Trends Q3 2022).

Данные WGC показали, что спрос на золото в мире в III квартале 2022 г. вырос на 28% в годовом выражении и на 22% к предыдущему кварталу до 1181,5 тонн. Росту способствовали высокий потребительский спрос в ювелирном и инвестиционном сегментах, а также высокий спрос со стороны центральных банков.

Потребление ювелирных украшений в III квартале 2022 г. выросло на 9,8% в годовом выражении и на 14,4% к предыдущему кварталу до 523,1 тонн. Рост спроса на ювелирные украшения наблюдался на основных рынках — в Индии (+17% г/г), в Китае (+5% г/г), в странах Ближнего Востока (+19% г/г), в Турции (+19% г/г), в странах Западной Европы (+4% г/г). Максимальное снижение спроса на ювелирные изделия наблюдалось в Шри Ланке (-48%), Южной Корее (-26% г/г), России (-16% г/г), США (-6% г/г). Динамика потребительского спроса на ювелирные изделия соотносится с состоянием экономики страны.

Инвестиционный спрос на золото в слитках и монетах в III квартале 2022 г. вырос на 36% г/г до 351,1 тонн, что является шестилетним максимумом. Рост инфляции в мировом масштабе подстегнул интерес инвесторов к физическому металлу. Инвестиционный спрос в Индии вырос на 6% г/г, в Китае — на 8% г/г, в странах Ближнего Востока – на 64% г/г, в Турции – в 12 раз, в России – в 5 раз, в США — на 3% г/г, в странах Западной Европы – на 28% г/г.

По данным WGC, в России в III квартале 2022 г. инвесторы закупили 6,5 тонн инвестиционных монет и слитков. С начала текущего года было куплено 20,5 тонн инвестиционного металла, что в 5 раз превышает спрос в прошлом году. С учётом средней величины продаж за квартал, можно предположить, что за год на внутреннем рынке будет продано около 30 тонн золота. Однако, данные о продажах крупнейших банков показывают, что инвестиционный спрос на золото в России в 2022 г. вполне может достичь 50 тонн.

Спрос со стороны центральных банков в III квартале 2022 г. достиг квартального рекорда среди закупок в третьих кварталах и составил 399,3 тонн. С начала года центральные банки закупили 673 тонны золота, что на 62% больше, чем за первые три квартала 2021 г.

Единственным провальным показателем, который значительно понизился, оказались запасы золота в биржевых ETF. В III квартале они упали на 227,3 тонны. Этот фактор стал основной причиной падения биржевых цен на золото, начиная с апреля 2022 г.

Добыча золота в мире в III квартале показала скромный прирост на 2% г/г до 949,4 тонн. Предложение золотого лома снизилось на 6% г/г.

Наш взгляд на событие
Затяжной выход крупных инвесторов из биржевых ETF, основанных на золоте, привёл к падению биржевых цен больше, чем на $300 за унцию за последние семь месяцев. Цены понизились примерно от $1985 за унцию до $1655 за унцию. Потребители физического металла позитивно отреагировали на снижение цен, соответственно увеличив закупки металла в качестве тезауруса. Более того, центральные банки также повысили активность на мировом рынке. Это замедлило темпы снижения цен и создаёт предпосылки для их дальнейшего восстановления, начиная с IV квартала 2022 г.

Что делать инвестору
Рекомендуем обратить внимание на инвестиции в физический металл. Банк «Открытие» предлагает широкий ассортимент инвестиционных монет и слитков.

Также на Московской бирже в валютной секции проводятся торги спотовым золотом и серебром через инструменты GLD/RUB_TOM и SLV/RUB_TOM. В преддверии ожидаемого восстановления цен на мировом рынке на фоне замедления ужесточения денежно-кредитной политики крупнейших центральных банков в начале 2023 г. можно рассмотреть спекулятивную стратегию торговли этими инструментами. Вероятное ослабление курса рубля может способствовать росту биржевой стоимости металлов в рублёвом эквиваленте.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter