Блестит, как и прежде. В золото вернулись покупатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блестит, как и прежде. В золото вернулись покупатели

2 ноября 2022 БКС Экспресс | Золото
Спрос на золото в III квартале был на 28% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1181 т. Спрос с начала года увеличился на 18% г/г, вернувшись к уровням до пандемии COVID-19, следует из доклада World Gold Council.

Ювелирная промышленность

Спрос на драгоценный металл со стороны ювелирной промышленности достиг 523 т, увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на ухудшение ситуации в мировой экономике. Спрос по итогам 9 месяцев вырос на 2% и составил 1454 т.

Динамка спроса в Индии стала основной причиной восстановления сегмента. При этом структура была неоднородной — спрос на драгметалл со стороны городских жителей восстанавливался быстрее, в то время как сельские жители были более осторожны из-за опережающего роста инфляции. Розничный спрос на золото в Китае укрепился после ослабления карантинных ограничений.

Инвестиционный спрос на золото

Инвестиционный спрос на золото в III квартале был на 47% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 124 т. Рост инвестиций в слитки и монеты на 36% (до 351 т) оказался недостаточным, чтобы компенсировать 227 т оттока из ориентированных на золото ETF.

Разнонаправленная динамика спроса обусловлена покупками золота розничными инвесторами в качестве средства сбережения на фоне растущей мировой инфляции. В то же время ETF сокращали свои активы из-за повышения глобальных процентных ставок.

Скупка центробанков

Центральные банки продолжали накапливать золото, покупки за квартал достигли рекордных 400 т (рост более чем на 300% г/г). Рост спроса на золото со стороны ЦБ был обеспечен несколькими покупателями с развивающихся рынков. Крупнейшими были центробанки Турции, Узбекистана, Катара и Индии.

Блестит, как и прежде. В золото вернулись покупатели


Промышленный спрос

Падение промышленного спроса на золото в III квартале составило 8%. Сказалось падение потребительского спроса на электронику из-за глобального экономического спада.



Объем предложения и цены

Общее предложение золота незначительно увеличилось (+1% г/г) до 1215 т. Годовой рост добычи шестой квартал подряд был частично компенсирован более низким уровнем вторичной переработки.

Цены на золото по итогам квартала упали на 8%. Снижение было в значительной степени реакцией на укрепление доллара США и рост процентных ставок для борьбы с инфляцией. При этом средняя цена золота в III квартале была всего на 3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как вложиться в золото

Частным инвесторам золото интересно прежде всего с точки диверсификации и снижения риска портфеля. Один из вариантов инвестиций в золото — покупка акций золотодобывающих компаний — Полюса и Полиметалла.

В 2022 г. обе компании пострадали от проблем в логистике, санкций, укрепления рубля и инфляции. И Полюс, и Полиметалл отказались от выплаты дивидендов за 2021 г. Пока неясно, когда компании намерены вернуться к выплатам.

Если выбирать из отмеченных бумаг, интереснее выглядят акции Полюса. У компании более низкая себестоимость производства, более устойчивая рентабельность. Бизнес Полиметалла начал восстанавливаться после слабого I полугодия, компания представила сильные результаты по итогам III квартала. Потенциал восстановления в бумаге есть, однако стоит помнить про риски разделения бизнеса.

В последние недели у всех на слуху еще одна российская золотодобывающая компания — Лензолото. Акции Лензолото взлетели в октябре на ожиданиях крупных дивидендов. Однако проблема в том, что это могут быть последние дивиденды, а баланс компании опустеет. После выплат возможна ликвидация юрлица, что приведет к делистингу. В этом случае котировки очень быстро упадут, поскольку в ходе ликвидации держатели получат за свои бумаги гораздо меньше рыночной стоимости. Мы оцениваем справедливую стоимость акций Лензолото в 3880 руб., что на 80% ниже текущих уровней.

Простой вариант вложиться в золото — покупка драгметалла на бирже. В конце августа БКС Мир инвестиций запустил торговлю драгметаллами. В торгах участвует не производный финансовый инструмент, цена которого привязана к цене металла, а реальное, находящиеся в хранилищах Национального клирингового центра (НКЦ) золото.

Инструмент интереснее, чем покупка золота на обезличенный металлический счет (ОМС) в банке, так как позволяет купить металл с минимальным спредом. В банке разница между покупкой и продажей золота может достигать 20%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter