Акции VEON подскочили на 40% на новостях о продаже Вымпелкома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции VEON подскочили на 40% на новостях о продаже Вымпелкома

2 ноября 2022 БКС Экспресс | VEON
Нидерландская VEON Ltd., владеющая российским оператором связи «Вымпелком» (бренд «Билайн»), сообщила о намерении выйти из актива. Акции компании, торгующиеся на Мосбирже, на этом фоне подскочили в моменте на 40%.

Объемы торгов в бумаге относительно небольшие — порядка 35 млн руб., но это максимум с момента листинга на российской площадке в ноябре 2021 г.

Акции VEON подскочили на 40% на новостях о продаже Вымпелкома


«Руководство VEON в настоящее время изучает варианты, чтобы обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон, включая VEON, ее российские подразделения, ее акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников, работающих как в России, так и за ее пределами», — отмечается в сообщении компании.

Источники Коммерсанта утверждают, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту, что позволит VEON избежать возможных санкций, а «Вымпелкому» — удовлетворить требования регулятора. В связи с изменением в российском законодательстве со следующего года компания не смогла бы участвовать в госзаказе, будучи иностранным холдингом из недружественной страны.

Еще в октябре Известия со ссылкой на неназванные источники сообщали о готовящейся смене владельца «Вымпелкома». В частности один из источников утверждал, что возможна передача актива заслуживающей доверия отечественной компании с фиксацией права обратного выкупа в течение определенного срока.

Холдинг VEON — международный телекоммуникационный холдинг, представленный в 9 странах под брендами Beeline, Jazz, Kyivstar, Djezzy, Izi, Toffee и Banglaink. Абонентская база насчитывает 213,5 млн активных клиентов. Ключевым активом компании выступает российское ПАО «Вымпелком».

Выручка VEON за II квартал 2022 г. выросла на 5,6%, составив $2,01 млрд, половину из которой компания получила от деятельности в России.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter