Чипов много не бывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чипов много не бывает

2 ноября 2022 investing.com Коган Евгений
Несмотря на пессимистичные прогнозы Samsung Electronics (KS:005930.KS), Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD), Nvidia (NASDAQ:NVDA) и Intel (NASDAQ:INTC) по спросу на полупроводники, автопроизводители все еще испытывают трудности с поиском электронных компонентов.

Дошло до того, что в Toyota Motor Corporation (NYSE:TM) были вынуждены заменить один из двух электронных ключей к своим автомобилям на механический. Volkswagen (ETR:VOWG), Ford (NYSE:F), Honda (TYO:7267), General Motors (NYSE:GM) и Volvo (ST:VOLVa) вовсе сократили объемы производства.

Как так получилось, что спрос на полупроводники упал, а дефицит сохранился?

Всему виной так называемая «граница производственных возможностей». Ресурсы ограничены, поэтому когда чипмейкеры решили сосредоточиться на рынке электронных товаров (смартфоны, ПК), с нехваткой продукции столкнулась автомобильная отрасль.

Проблем сектору добавили и стихийные бедствия, коронавирусные ограничения, а также перебои в работе заводов.

Как извлечь выгоду из сложившейся ситуации?

Одним из ключевых производителей чипов для автомобилей является Texas Instruments Incorporated (NASDAQ:TXN). С начала года акции компании обогнали тот же Intel более чем на 20%. По итогам Q3, прибыль на акцию TXN составила $2,47, вместо прогнозируемых $2,37. Г/Г рост составил 19,3%. Выручка за тот же период времени подскочила на 13% до $5,24 млрд. Плохая новость в том, что компания ухудшила прогноз на Q4: прибыль составит от $4,40 до $4,80 млрд вместо ожидаемых ранее $4,93 млрд.

Куда лучше отчиталась NXP Semiconductors N.V. (NASDAQ:NXPI). Прибыль на акцию составила $4,98, вместо прогнозируемых $3,66.

Что нас смущает?

Дальнейшее замедление мировой экономики, а также снижение потребительской способности могут привести к падению спроса на новые автомобили и, как результат, стабилизации спроса и предложения на рынке полупроводников.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter