Дивиденды Лукойла составят 793 рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды Лукойла составят 793 рубля

2 ноября 2022 smart-lab.ru | Лукойл Петров Виктор

Совет директоров Лукойл рекомендует к выплате шикарные дивиденды.
Дивиденды Лукойл начинают радовать акционеров. Правда не всех. 28 октября Совет директоров Лукойл рекомендовал к выплате 537 рублей дивидендами за 2021 год. После чего пришлось ехать на конференцию Смартлаба в хорошем настроении. Но несчастье для злыдней и завистников не приходит одна и вот уже сегодня Совет директоров Лукойл рекомендует выплату дивидендов за 9 месяцев 2022 года в размере 256 рублей на акцию.
В итоге за последние несколько дней Лукойл уже может выплатить 793 рубля. Но когда?

История дивидендов Лукойл

Компания Лукойл входит в крошечное число ответственных, дивидендных компаний. Их ещё называют Дивидендными Аристократами.
За последние 5 лет Лукойл выплачивал дивиденды 2 раза в год. Это было нерушимое правило:

Дивиденды Лукойла составят 793 рубля


В этом году оказалось несколько иначе. Различные события воспрепятствовали прежнему расписанию выплаты, однако Лукойл не предал своих акционеров, просто сдвинув дату предполагаемой отсечки. Совет Директоров Лукойл предложил выплатить 537 рублей с отсечкой 21.12.2022 года, что на 5 месяцев позже стандартной даты. Но дальше СД делает ход конём, вышибает ногой дверь и даёт ещё одну рекомендацию по дивидендам за 9 месяцев 2022 года. Кто-то перенервничал и свеча графика котировок Лукойла улетела вверх:



2% движения тут же сожрали и опустили вниз уже почти на 100 рублей.

Как выплачивает дивиденды Лукойл

На данный момент Лукойл придерживается следующих принципов выплаты дивидендов
общая сумма дивидендов по размещенным акциям Компании за вычетом акций, принадлежащих организациям Группы «ЛУКОЙЛ», составляет не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока Компании.

скорректированный свободный денежный поток рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности ПАО «ЛУКОЙЛ», подготовленной в соответствии с МСФО, и определяется как чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за вычетом капитальных затрат, уплаченных процентов, погашения обязательств по аренде, а также расходов на приобретение акций ПАО «ЛУКОЙЛ».

дивиденд на одну обыкновенную акцию округляется до цифры, кратной одному российскому рублю.

дивиденды выплачиваются дважды в год, при этом размер промежуточного дивиденда рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности за 6 месяцев.

Важно обратить внимание на несколько нюансов. Хоть Совет Директоров и даёт рекомендацию выплатить 256 рублей за 9 месяцев, но по факту выплата всего лишь за 1 полугодие. В прошлом году за первое полугодие выплачивалось 340 рублей. В этом 256 рублей. Да, меньше. Но вы оглянитесь вокруг что творится. То, что выплачивают — это уже хорошо. Уже прекрасно. Я даже чуть не сикнул от радости.
Далее важно сказать, что по РСБУ за первое полугодие 2022 года была получена Чистая прибыль в 3,5 раза больше, чем в 2021 году. По РСБУ за 9 месяцев было заработано в 2,26 раз больше, чем за 9 месяцев 2021 года. Почему рекомендация дивидендов была меньше? Об этом мы ответим вам в ближайшем выпуске Стонкс.

Дивидендная доходность Лукойл



Пессимизм ударил по слабым рукам, срикошетив в неустойчивую психику инвесторов. Если сейчас посчитать, то дивидендная доходность Лукой получается 16,87% прямо на сей день, в этот момент. Теперь нужно понятно, что Лукойл будет стараться придерживаться к предыдущей традиции и станет стремиться произвести выплату окончательных дивидендов за 2022 года с отсечкой в июле 2023 года. Это значит, что вы, купив сегодня Лукойл, получаете почти 17% дивидендной доходности через пару месяцев, а потом ещё сколько-то много через полгода. По отчёту, и кратный рост Чистой прибыли. Даже если предположить, например, окончательный размер дивиденда не меньше 540 рублей (такой же размер, как по итогам 2021 года). Тогда дивидендная доходность будет 28,36%. Грубо говоря отбить четверть стоимости акции за чуть более полгода.

На первый взгляд кажется вкусно. На второй тоже.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter