«Американские горки» на рынке природного газа еще не закончились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Американские горки» на рынке природного газа еще не закончились

3 ноября 2022 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Ближайшие фьючерсы на газ Henry Hub четыре дня подряд демонстрируют двухзначные колебания.
Главная тема — запланированное возобновление работы терминала Freeport LNG.
Метеорологические модели для США и Европы подают неоднозначные сигналы.

Ну что, поехали? Присоединяйтесь к главным «американским горкам» на рынках энергоносителей, но только если вы готовы перебороть свой страх.

Природный газ известен своей волатильностью. Правда в этот раз голова может закружиться даже у самого заядлого любителя аттракционов, ведь цены на ближайший фьючерс на газ Henry Hub демонстрируют двухзначные колебания уже четыре дня подряд.

«Американские горки» на рынке природного газа еще не закончились


Усиление волатильности, похоже, стало постоянной темой в торговле срочными контрактами на газ на NYMEX вследствие противоборства «бычьих» и «медвежьих» драйверов.

После роста почти на 12% в понедельник до середины области $6,30 за миллион BTU, на следующий день цена декабрьского контракта на газ Henry Hub развернулась в противоположную сторону, упав на 64,1 цента до $5,714.

К среде рынок снова двигался в другом направлении, и фьючерсы торговались выше $6,10 после того, как прогоны основных метеорологических моделей согласованно указали на вероятность температур ниже климатической нормы на большей части территории США примерно в середине ноября.

Снижение цен во вторник было отчасти обусловлено вялым спросом на экспорт СПГ. Спрос на газовое сырье сократился до чуть более 11 миллиардов кубических футов в сутки в начале дня во вторник после начала четырехдневных работ по техобслуживанию на трубопроводах, ведущих к Sabine Pass. В результате объемы газа в этом терминале сократились до 78% от проектных мощностей.

«Медвежьим» фактором также стало предстоящее возобновление работы экспортного терминала Freeport LNG, которое, по ожиданиям, увеличит спрос на газовое сырье на рынке примерно на 2 миллиарда кубов в сутки.

Этот дополнительный газ должен был начать поступать на рынок в начале ноября, а полные объемы ожидались к концу месяца. Однако по состоянию на 1 ноября терминал не сделал каких-либо официальных объявлений о том, когда он планирует возобновить работу Pipeline & Hazardous Materials Safety Administration, а значит, операции, возможно, будут возобновлены только позднее в ходе ноября.

Это было воспринято как «медвежья» новость для фьючерсов на газ на NYMEX. Возобновление работы терминала Freeport, как предполагалось, должно было поднять суточный спрос на газ до рекордных уровней к концу ноября.

Падению цен на газ во вторник также способствовали колебания в метеорологических прогнозных моделях. Так, модель Global Forecast System (GFS) указывала на смягчение температур до более нормальных для сезона значений по всей территории США.

Однако прогнозы по этой модели в последнее время резко колеблются, поэтому по ней сложно судить о том, что на самом деле будет происходить.

Отличающаяся большей осторожностью и последовательностью европейская модель ECMWF указывает скорее на более холодный сценарий.


Метеорологические прогнозы
Источник: Gelber & Associates

По состоянию на вечер вторника температуры по модели ECMWF почти для всей территории США находились на зеленой и синей территории, а это может означать скачок спроса на газ, если в середине ноября все-таки наступят холода. Эти прогнозы способствовали скачку цен на газ на торгах в среду.

Аналитик хьюстонской консалтинговой компании Gelber & Associates Алан Лэмми отмечает, что, по его ожиданиям, «существенная ценовая волатильность будет оставаться знакомой темой в обозримом будущем», добавляя:

«Метеорологические прогнозные модели, прежде всего GFS, вероятно, продолжат колебаться в плане прогнозных значений температуры, вызывая рефлекторную реакцию у цен фьючерсов на газ.

Не исключено, что цены могут вернуться на уровни $6,40, если прогноз о холодах подтвердится. Настроения станут еще более “бычьими” в случае скорого возобновления работы Freeport LNG».

С другой стороны, если метеорологические модели GFS и ECMWF перестанут указывать на холода в середине ноября и если возобновление работы Freeport LNG будет отложено до конца ноября или декабря, цены на газ могут упасть до $5,20 или даже ниже.

Аналогичной точки зрения придерживается Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKCharting.com.

«Индикаторы импульса не подают уверенных сигналов об отскоке, а значит, пространство для роста может быть ограниченным», — указывает Диксит.

По его словам, двойное дно на $5,31 и $5,35 на дневном таймфрейме может создать условия для роста к $6,77 и далее в сторону $7,32.

Если же цены совершат пробой ниже $5,30 при хороших объемах, следует ожидать скорой проверки на прочность уровней $5,15 и $5,0.

«Судя по среднесрочным перспективам, “быкам” будет непросто в случае устойчивого прорыва ниже психологически важного уровня $5,0, при этом “медведи” нацелятся на район $4,30 и уровень $3,80 в более долгосрочном периоде».

Пока держатся уровни $5,35 и $5,88, «быки» смогу неплохо себя чувствовать, добавляет Диксит.

Аналитики The Schork Report отмечают в блоге на портале naturalgasintel.com, что, судя по крайне волатильной динамики этой недели, участники рынка с нетерпением «ждут первых в этом году холодов».

Старший аналитик EBW AnalyticsGroup Эли Рубин говорит, что ожидаемая холодная погода в середине ноября может увеличить спрос на газ на 15 миллиардов кубов в сутки.

«Если рынок переживет экстремальное краткосрочное “медвежье” давление, позднее в этом месяце у него, вероятно, появится фундаментальная поддержка», — отмечает аналитик.

Рубин также указывает на вероятность продолжения волатильности на фоне ожиданий того, что Управление энергетической информации (EIA) сообщит о сильном увеличении запасов газа на неделе, завершившейся 28 октября.

Согласно опросу Reuters, американские коммунальные предприятия, вероятно, закачали в хранилища на прошлой неделе 97 миллиардов кубов газа на фоне теплой погоды, снизившей спрос на газ для нужд отопления.

На сопоставимой неделе прошлого года запасы выросли на 66 миллиардов, а средний показатель за пять лет (2017-2021) составляет 45 миллиардов.

На неделе, завершившейся 21 октября, коммунальные компании закачали в хранилища 52 миллиарда кубов газа.

Если аналитики правы, то на неделе по 28 октября совокупные запасы должны были достигнуть 3,491 триллиона кубических футов, что примерно на 3,1% меньше показателя за аналогичный период прошлого года и на 4,0% ниже среднего показателя за пять лет.

На прошлой неделе было не так холодно, как обычно. Согласно аффилированному с Reuters поставщику данных Refinitiv, на прошлой неделе было в общей сложности 56 градусо-дней отопления по сравнению с нормальным за последние 30 лет значением 72.

Градусо-дни отопления (HDD) используются для оценки спроса на природный газ, используемого для выработки электроэнергии для отопления жилых домов и коммерческих помещений. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была ниже базовой температуры в 18°C (65°F).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter