Эрдоган подготовил Шольца к Путину. Турецкий лидер усиливает позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрдоган подготовил Шольца к Путину. Турецкий лидер усиливает позиции

3 ноября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Канцлер Германии Олаф Шольц изменил свою позицию в отношении президента России Владимира Путина и теперь выступает за диалог с ним, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецким СМИ. Позиция Шольца в отношении Путина вряд ли сильно изменилась, однако диалог может решить какие-то важные вопросы, например, возобновление поставок газа в Германию, утверждает эксперт. Тот факт, что заявления о готовности Шольца к диалогу озвучены Эрдоганом, - свидетельство усиления позиций турецкого лидера, который недавно смог возобновить выгодную для себя «зерновую сделку».

Свое заявление Эрдоган сделал по итогам переговоров с Шольцем, которые состоялись в среду, 2 ноября. Во время этого разговора Шольц, как рассказал Эрдоган, согласился с необходимостью искать «общий язык» с президентом России. Пока подтверждений этого заявления со стороны немецкой стороны нет. Слова Эрдогана выглядят как прощупывание почвы для возможных переговоров по Украине.

Ранее канцлер Германии выступал с жесткими заявлениями в адрес российского президента. Выступая в бундестаге спустя три дня после начала военной операции России на Украине, он назвал ее «поворотным моментом в истории нашего континента». Шольц также отметил, что этим шагом Путин «разрушает всю систему европейской безопасности, продержавшуюся почти полвека со времен Хельсинкских соглашений».

При этом в Москве Шольц побывал с визитом за неделю до специальной военной операции и сделал намек на опасность конфликта в Европе. «Для моего поколения война стала невообразимой, но нам нужно сделать так, чтобы это так и осталось», - отметил Шольц на встрече с Путиным. В свою очередь, российский лидер напомнил немецкому канцлеру об операции НАТО против Югославии в 1999 году.

Шольц в «аккуратной» позиции

После спецоперации отношения между Россией и Германией, ранее ведущим экономическим партнером Москвы в Европе, были практически заморожены. Не дали результата и попытки неформального посредничества со стороны экс-канцлера Германии и некогда соратника Шольца Герхарда Шредера, близкого знакомого Путина. Хорошо знающая Путина экс-канцлер Германии Ангела Меркель не была замечена в каких-то посреднических усилиях между Москвой и Киевом.

При этом Германия через некоторое время после конфликта стала поставлять оружие Украине, и сегодня находится на четвертом месте после США, Великобритании и Чехии. Так, например, известно о поставках на Украину нескольких немецких гаубиц PzH 2000. Орудия находились на вооружении Нидерландов, но согласно правилам для того, чтобы осуществить поставки, требовалось разрешение немецкой стороны. В сентябре Германия устами министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт заявила, что ФРГ приблизились к пределу поставок вооружений Украине. Это заявление выглядело как завуалированный отказ от дальнейшей поставки вооружений Киеву.

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин называет позицию Шольца «аккуратной», отмечая, что Германия по-прежнему сохраняет зависимость от поставок российского газа и не хочет лишиться их в зимний период. «Германия конечно сможет за счет СПГ решить проблему, но более высокие цены сразу вызовут всплеск розничной инфляции», - говорит Finam.ru эксперт.

Кроме газовых проблем, Германия заинтересована в скорейшем завершении боевых действий на Украине, так как «число украинских беженцев уже превысило критические значения», говорит Топорнин.

Однако, несмотря на возможное изменение позиции Шольца, негативное отношение руководства Германии к Путину не изменится из-за разных позиций сторон. Отношение Германии к действиям Москвы демонстрирует и продолжающийся исход из России немецких компаний. По мнению Топорнина, в случае возобновления диалога с Путиным Германия может добиться «минимального позитива», такого как продолжение поставок газа или ремонт «Северного потока». «В нынешних условиях это уже позитив», - говорит Топорин.

«Шольц, как и Макрон, оставляет форточку контактов с Путиным открытой, но одновременно он видит, что расхождения с российским президентом носят принципиальный характер. А значит, вряд ли он сможет достичь какого-то серьезного прогресса в контактах с российским руководством из-за разных позиций», - резюмирует эксперт.

Для Эрдогана все сделки хороши

По мнению наблюдателей, тот факт, что о возможном изменении позиции Шольца заявляет именно Эрдоган, говорит об усилении турецкого президента как политического игрока и наиболее вероятного посредника при организации возможных переговоров между Россией, Украиной и странами Запада. Германия важна для турецкого президента и как фактор внутренней политики: в стране большая турецкая диаспора, где есть немало сторонников Эрдогана.

Разговор Шольца и Эрдогана произошел днем позже возобновления так называемой «зерновой сделки» по вывозу из Украины зерна для других государств. Участниками сделки были ООН, Украина, Турция и Россия. Москва неоднократно критиковала сделку, говоря о том, что страны Запада обманули ее, не дав ничего взамен. После недавней атаки украинских беспилотников на российские суда Минобороны заявило о приостановке своего участия в проекте. Впрочем, через пять дней Россия вернулась к сделке, и это решение связывают с позицией Турции, которой сделка выгодна: Анкара получает часть зерна, вывозимого с Украины.

Эрдоган обсуждал историю с украинским зерном и во время своего телефонного звонка с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду, 2 ноября. По данным Reuters, стороны говорили об отправке зерна странам Африки. Интересно, что подобное выглядит как «отзеркаливание» идей российского президента, который неоднократно заявлял, что зерно из Украины идет не в бедные страны Африки, а поставляется в благополучные страны Европы.

Если украинское зерно будет в больших объемах поставляться в страны Африки, это, несомненно, будет еще одним плюсом в копилку Эрдогана, который активно зарабатывает предвыборные очки в связи с президентскими выборами в Турции в 2023 году.

Не исключено, что о каком-то развитии переговорного процесса можно будет говорить после саммита G20 в Индонезии в середине ноября, где мировые лидеры могут поговорить друг с другом с глазу на глаз. Ожидается, что саммит посетит и президент Украины Зеленский. Приезд российского лидера пока под вопросом.

Как известно, переговорами заканчивается любой конфликт, однако переговорные позиции сторон будут зависеть от того, как будет складываться ситуация на театре военных действий. Пока же можно напомнить о другом театре, драматическом, где актеры, чтобы изобразить шум беседы, произносят фразу «Что говорить, когда нечего говорить».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter