Итоги недели на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели на бирже

4 ноября 2022 Литвинов Владимир
Бычий запал инвесторов выдохся после трех недель поступательного роста. Индекс Мосбиржи взял таймаут и за неделю потерял 0,4%. В отсутствии негативных корпоративных новостей и относительного «затишья» на фронте, с минимальных значений октября индекс прибавил более 21%. Просто мечта на таком рынке.

Чего не скажешь про зарубежные рынки. Американский индекс S&P500 возобновил снижение после повышения ставки ФРС на 75 базисных пунктов до 3,75-4%. Регулятор продолжает бороться с рекордной инфляцией. Честно говоря, пока это у него не очень получается. Повышение ставки является триггером снижения котировок золота, что в свою очередь бьет по доходам золотодобытчиков.

Polymetal и Полюс теряют за неделю 3,2%, Селигдар 2,9%. Мало того что Полик потерял в выручке 16% за 9 месяцев 2022 года, так еще и пресловутые инфраструктуры риски придавливают котировки. Полюс еще не отчитывался за период, но могу предположить, что результаты немногим лучше.

Нефтегазовый сектор завершил неделю разнонаправленно. Мастодонты Роснефть, Газпром и Лукойл теряют 3%, 2% и 1,3% соответственно. Газпромнефть, Татнефть преф и Новатэк гораздо лучше. Плюс 6,2%, 3,1% и 3,3%. Причем по-последнему сентимент меняется в лучшую сторону, а заявления руководства о предстоящем запуске Арктик СПГ-2 лишь добавляют позитива.

Яндекс залетает в лидеры роста (+4,9%) на фоне публикации отчета по МСФО за 9 месяцев 2022 года. Во втором квартале компании удалось вывести рентабельность по скорректированной EBITDA по сегменту «E-commerce и доставка» в плюс, однако в третьем квартале мы снова показали убыток 2,4 ярда. При всей моей любви к компании, поступательного роста не жду. Разберу отчет в отдельной статье.

Металлурги показывают техническую коррекцию после сильного роста за последний месяц. Инвесторы разогнались на новостях о снятии Еврокомиссией ряда ограничений на экспорт. Только эти самые инвесторы забыли, что экспорт коснется только слябов НЛМК. Динамика за неделю соответствующая. ММК теряет 3,5%, Северсталь 5%, НЛМК 1,8%.

На неделе разобрал для вас Ленту и Русагро, посмотрели на результаты FixPrice и Мать и Дитя. На следующей продолжим разбираться с отчетами, благо сезон в самом разгаре.

Итоги недели на бирже

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter