Что происходит с фунтом стерлингов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с фунтом стерлингов?

4 ноября 2022 investing.com Коган Евгений
Нового премьер-министра выбрали, от снижения налогов отказались, ставку повысили, а фунт все равно теряет высоту.

По итогам вчерашней торговой сессии пара GBP/USD вернулась к отметке ниже 1,12. Что же не понравилось валютным трейдерам в этот раз? Укрепление доллара и слова регулятора о затяжной рецессии.

По прогнозам Банка Англии, во второй половине 2022 г. ВВП страны снизится примерно на 0,75%. При этом спад в экономике продлится до середины 2024 г. Аналитики EY настроены чуть более оптимистично – ситуация нормализуется во второй половине следующего года.

Кто окажется прав, покажет лишь время. А пока ЦБ страны предстоит найти баланс между борьбой с инфляцией и экономическим ростом. Чрезмерно жесткая монетарная политика может в конечном итоге ударить и по рынку труда, а там и до стагфляции недалеко.

Не станем ли мы свидетелями повторения кризиса 1970-х гг?

По мнению главы Банка Англии Эндрю Бейли, данный сценарий маловероятен. Такого же мнения, кажется, придерживаются и финансовые рынки: доходность по десятилеткам Великобритании все еще ниже 3,5%, а индекс FTSE 100 приблизился к отметке 7,200.

Что дальше?

В ходе вчерашнего выступления господин Бейли намекнул на замедление темпов повышения ставки в будущем. Менее агрессивная политика, быть может, и ослабит фунт стерлингов, но сдержит экономику от еще более глубокого падения. Что касается инфляционного давления, то здесь вся надежда на разрешение энергетического кризиса.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter