Кто любимчик инвесторов в разных секторах. Итоги исследования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто любимчик инвесторов в разных секторах. Итоги исследования

7 ноября 2022 БКС Экспресс Гаврилов Павел
В конце октября мы начали цикл исследований оборотов и динамики акций из разных секторов российского рынка. Подведем общие итоги и соберем портфель из победителей.
Как считали

Суть исследования заключаться в поиске лидеров каждого сектора исходя из статистического наблюдения. Применялись следующие параметры:

• Динамика акций от средней цены закрытия за период с марта по апрель к дате исследования в октябре. Это позволит найти самые выросшие в цене бумаги исключая волатильность старта торгов после их возобновления.

• Величина суммарного оборота акции в дни просадок и в дни роста. Оборот — важная составляющая анализа. Мы ищем наибольшую сумму оборотов в днях роста, против дней падения.

Финансовый писатель Джозеф Гранвилл говорил, что объемы торгов — это пар, толкающий паровоз стоимости. Он также известен своей концепцией Балансового объема.

• Соотношение дней роста к просадкам. Однако количество сессий роста считается в том случае, если динамика акции была больше 1%. И, наоборот, — падающие дни, когда акции снижались более 1%.

• В этом году индекс МосБиржи находится под давлением и случились дни, когда снижение превышало более 5%. Мы наблюдали за реакцией акций в эти дни и над скоростью восстановления. Этот параметр помогает найти сильные акции с быстрой выкупаемостью.

Наблюдение начиналось с марта по причине того, что в начале года рынок падал и был сверх волатилен, что не позволяет выбрать лидера. В каждой номинации акции получали баллы и чей суммарный итог был лучше, тот и получал звание любимчика инвесторов.

Следующие сектора принимали участие в наблюдение (по ссылкам их подробные разборы):

• Информационные технологии
• Электроэнергетика
• Потребительский
• Нефтяной
• Металлургия и майнинг
• Транспортный
• Финансовый

Что получили

Поиск любимчиков был по балльной системе, 4 номинации — 4 максимальных балла. Выбираем до 3 победителей и лидерами стали следующие бумаги:

Кто любимчик инвесторов в разных секторах. Итоги исследования


Конечно, статистическое наблюдение не может иметь статичный результат. В каждом секторе были бумаги, которые не показали силу, но могут раскрыть ее в будущем. К таким можно отнести: Яндекс, Сбербанк, О'КЕЙ, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть. Их не стоит списывать со счетов, но обратить внимание на них можно будет позже, при появлении драйверов роста.

Пока этого не произошло, текущие лидеры могут называться любимчиками инвесторов, при этом наиболее сильными бумагами можно назвать те, кто набрал 3,5–4 балла. Это говорит о том, что в каждой из четырех номинаций они проявили себя.
Соберем портфель

Мы решили пойти дальше и из текущих лидеров собрать портфель, проследить как он вел себя в исследуемый период с 30 марта по 3 ноября. Через полгода проверим его состояние повторно.

Всего у нас 21 лидер, доля трех из них с 4-мя баллами — как самые сильные бумаги: Позитив, Башнефть-ап и ДВМП — составит по 5,1%, а у остальных — 4,7%.

Теперь нам надо посчитать динамику каждой бумаги с 30 марта по 3 ноября и скорректировать ее по дням на вес в портфеле и суммировать полученные значения. Иначе говоря, мы умножает динамику каждой бумаги за каждый день на ее долю в портфеле. 21 полученный результат суммируется по дням.

И в итоге портфель из любимчиков движется примерно точно также, как и индекс МосБиржи.



90 из 152 сессий портфель акций находился в росте, в одну был без изменений и 60 дней в отрицательной динамике. У индекса: 74, 2 и 76 сессий соответственно. Динамика считается от закрытия к закрытию. Иначе говоря, наш портфель чаше рос и реже падал по сравнению с индексом.

При этом можно заменить, как портфель держался лучше индекса в дни просадок более чем на 5%.



Теперь переведем эти данные в более наглядный вид, а именно посчитаем накопленную доходность с 30 марта.

С самого начала доходность портфеля акций была положительной, а индекс ближе к маю начала сдавать позиции и чаще его доходность была отрицательной. Можно увидеть, как расширяется спред в доходности портфелей. К 3 ноября портфель акций (даже без дивидендов) показал накопленную доходность на уровне 34,5%, против отрицательной у индекса — 10,4%. Получается, что любимчики инвесторов действительно являются хорошим выбором для инвесторов.



Статистика получилась лишь за 7 с небольшим месяцев, это достаточно малый срок для наблюдения. Поэтому через полгода мы проверим, как портфель из 21 акции смог себя показать по сравнению с индексом, смогли ли потенциальные лидеры себя реализовать и что случится с аутсайдерами за этот срок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter