Детский МИРовой труп на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Детский МИРовой труп на Мосбирже

7 ноября 2022 smart-lab.ru | Детский мир Петров Виктор
Делистинг Детского Мира ударит по миноритариям половой тряпкой.
На странице компании жестким по белому начертаны предостережения о запрете распространения информации. Мы то с вами ответственные и никому не скажем, что в Канаде, США, Австралии, ЮАР показывать текст нельзя под страхом не смешите мои тапки...
Компания посетовала на возникновение разрывов в логистических цепочках, трудности с импортом продукции и безобразного поведения людей, которые стали внезапно бережливыми и не хотят втридорого продолжать покупать товары в магазинах Детского Мира.
Компания Детский Мир решила провести делистинг с Московской биржи. Поэтому двум людям придётся скоро искать работу, потому что нахрен они теперь там не нужны:

Детский МИРовой труп на Мосбирже


… в принципе, как и миноритарии.
Я честно долго пытался найти документы по структуре акционеров, но за эти 2 минуты так и не нашёл. Однако по заявлению того же пресс-релиза, фрифлоат на сегодня составляет 60%, а иностранные фонды владеют значительной долей. Дивидендов Детского Мира не будет. Вот так по недетский опрокинули голодающих акционеров. Потом что-то на языке брехни проговорили об обеспечении устойчивости бизнеса. И это в то время, когда интернет-магазины давно уже нагибают оффлайн магазины широкого спектра товаров. Скоро уже туалетную бумагу можно будет купить только по доверенности через интернет-магазин. А потом ждать 2 дня.
Они это называют реорганизацией, а некоторые хитрожопостью. Эко придумка какая — обкэшиться об миноров на IPO, чтобы потом слить не пойми кому, не пойми что и как.
За почти 6 лет было выплачено 46,08 рублей дивидендами или в среднем по 7,68 рублей в год. Люди, скажем, только начали привыкать, что будет вкусно, но похлёбка оказалась жидковата да ещё и с рыбьими костями, что впились в болезненные дёсна миноров.
Процедура реорганизации:
Выделение ООО «Детский Мир» из ПАО «Детский Мир» в качестве дочерней операционной компании. Она получит активы для данной деятельности. У несогласных попытаются выкупить акции на 1,6 млрд. рублей, что равно 10% стоимости Чистых активов.
Далее у оставшихся акционеров ПАО Детский Мир появится возможность обменять свои акции на акции дочернего общества ПАО «Детский Мир», ведь та будет владеть 100% долей ООО «детский Мир». Вот скрин:



поэтому вроде бы понятно, но не совсем. Совсем несовсем.
Выкуп акций ПАО «Детский мир» по цене рынка, не ниже средневзвешенной цены за полгода на Мосбирже.

Ну и потом дописывают важную информацию, что всё это не является публичной офертой. Как груз с плеч.
Сегодня Акции Детский Мир обвалились на 10%



… такой объём на слив был только в начале этого года по понятным всем причинам и на проведении IPO.

Получается, покупаешь долю в компании, а оказывается что ты на правах дворника, хотя тот ещё получает зарплату, а ты получаешь вместо доли — дулю. Хотя ещё не стих звон колоколов о супер народной компании с огромным фрифлоатом. А на деле оказывается филькиной грамотой (срамотой), говорящей о том, что владелец — дурачок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter