Падение стоимости акций и восстановление продаж: результаты российских металлургов в III квартале 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение стоимости акций и восстановление продаж: результаты российских металлургов в III квартале 2022 года

Анализируем и сравниваем квартальные показатели «Северстали», «НЛМК» и «ММК»
8 ноября 2022 Открытие | Открытый журнал Компанищенко Никита
«Северсталь», «НЛМК» и «ММК» являются лидерами металлургического сектора по показателю рентабельности. В 2022 г. все российские сталевары попали под новые европейские санкции, после чего их продажи значительно снизились, так как ранее они около трети своей продукции экспортировали в ЕС.

В середине октября «Северсталь», «НЛМК» и «ММК» представили операционные результаты за III квартал, которые оказались не такими уж плохими:

общее производство у «НЛМК» выросло на 1% год к году, у «Северстали» практически не изменилось, у «ММК» упало на 18% из-за распродажи складских запасов;
суммарные продажи у всех металлургов увеличились: у «Северстали» — на 16%, у «НЛМК» — на 5%, у «ММК» — на 0,4%, благодаря сильным результатам внутреннего рынка;
доля премиальной продукции в общих продажах практически не изменилась и составила в среднем около 40%;
средние цены реализации по итогам III квартала 2022 г. снизились на 16,7% — до 855 долл./т.

Давайте разберёмся, почему при стабильных операционных результатах акции металлургов с начала года скорректировались на 60%.

Динамика изменения стоимости акций металлургов с начала 2022 г.

Падение стоимости акций и восстановление продаж: результаты российских металлургов в III квартале 2022 года


Металлургический сектор
2022-й стал не лучшим годом для всей металлургической отрасли — производство стальной продукции практически во всём мире упало. Например, в августе в США и Японии оно сократилось на 7% на фоне снижения промышленной активности в этих странах, в России — на 5,5% из-за новых санкций, а в Европе — на 13% за счёт энергетического кризиса. По итогам всего года Всемирная ассоциация стали (World Steel Association, WSA) прогнозирует падение мирового спроса на 2,3%.

Но есть страны, где наблюдается рост производства данного металла. Главным образом речь идёт о Китае, Индии и африканских государствах, так как региональной продукцией сейчас особенно активно интересуется Европа, которая пытается заместить стальные поставки из РФ.

При этом в России на данный момент наблюдается стабилизация ситуации. Ранее, в июне 2022 г., отечественные металлурги были вынуждены резко сократить производство на 22% после того, как ЕС ввёл запрет на импорт стальных товаров из РФ. Но уже в августе многие компании смогли перестроиться, выйдя на новые рынки и перенаправив туда свои экспортные поставки. По итогам всего года правительство России ожидает, что падение производства составит от 5,5% до 10%.

Операционные результаты российских металлургов
Основной бизнес «НЛМК», «Северстали» и «ММК» — это производство и реализация металлургической продукции в России. Кроме продаж на местном рынке, небольшую часть своих товаров компании отправляют на экспорт, который в 2022 г. сильно изменился после того, как европейские покупатели отказались от выгодного сотрудничества на фоне новых санкций.

«НЛМК» (NLMK). Компания имеет самый большой сегмент в ЕС и США по сравнению с «Северсталью» и «ММК». В октябре 2022 г. европейский дивизион предприятия попал под новые зарубежные санкции — Еврокомиссия запретила импорт различных полуфабрикатов из России.

Данные ограничения негативно отразятся на результатах «НЛМК» только в будущем, а сейчас компания демонстрирует стабильные операционные показатели. В III квартале 2022 г. производство стали выросло на 1% за счёт сильных результатов российского дивизиона, который зафиксировал восстановление спроса со стороны строительной, автомобильной и газовой отрасли.

Общие продажи «НЛМК» в текущем отчётном периоде увеличились на 5% против 7% падения в II квартале 2022 г. Основные причины таких результатов — 10%-й рост продаж на домашнем рынке. Кроме этого, увеличился объём реализации готовой продукции: на 29% квартал к кварталу и на 4% год к году.

Однако не везде «НЛМК» смог зафиксировать растущие показатели. Продажи в Америке упали на 42% за счёт сильного замедления потребительской активности. При этом продажи в датском подразделении сократились всего на 3% на фоне стабильного спроса, а в бельгийском сегменте практически не изменились ввиду реализации накопленных запасов.

Структура продаж «НЛМК» в III квартале 2022 г., млн т



«Северсталь» (CHMF). Компания обладает низкой себестоимостью производства за счёт вертикальной интеграции — предприятие контролирует всю свою производственную цепочку от добычи сырья до изготовления конечной стальной продукции.

В III квартале 2022 г. «Северсталь» представила самые сильные операционные результаты по сравнению с другими металлургами. Общее производство практически не изменилось и составило 2,82 млн т чугуна и 2,62 млн т стали благодаря стабильному спросу, а также окончанию ремонта на объектах предприятия.

При этом компании удалось распродать свои складские запасы. Общие продажи в текущем отчётном периоде выросли на 16%, до 3,129 млн т, за счёт повышенного спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью, что связано с восстановлением внутреннего рынка.

После публикации операционных результатов «Северсталь» объявила, что она не будет раскрывать свои финансовые показатели за 9 месяцев 2022 г., так как реструктуризация бизнес-процессов компании ещё не завершена. В будущем, как только позволят условия, менеджмент обещает вернуться к полному раскрытию информации.

Структура продаж «Северстали» в III квартале 2022 г., млн т



«ММК» (MAGN). Комбинат уже порядка 90 лет производит стальную продукцию. В 2022 г. предприятие получило самый жёсткий санкционный удар со стороны Запада, так как изначально оно было наименее обеспечено своим сырьём в сравнении с «НЛМК» и «Северсталью».

В марте-апреле 2022 г. производственная цепочка компании ненадолго была нарушена после того, как казахстанские партнёры отказались поставлять железную руду, опасаясь вторичных санкций. Тем не менее менеджмент «ММК» достаточно оперативно нашёл выход из данной ситуации — компания перешла на продукцию российского «Металлоинвеста».

В III квартале 2022 г. «ММК» смог полностью восстановить свои продажи — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года они увеличились на 0,4%, до 2,773 млн т. Основная причина — это восстановление деловой активности на рынке России и рост продаж премиальной продукции.

Но при этом общее производство металлургической компании просело на 18%. Главным образом это объясняется реализацией запасов стальной продукции, накопленных в II квартале 2022 г., что лишь частично компенсировано растущими результатами турецкого сегмента «ММК».

Структура продаж «ММК» в III квартале 2022 г., млн т



Основные проблемы и драйверы роста
Кроме санкций, у российских металлургов есть ещё две проблемы. Первая — это сильное падение рентабельности после снижения цен на сталь. Летом российский рынок столкнулся с избыточным предложением, так как многие отраслевые компании не смогли быстро перестроить свой экспорт, из-за чего их менеджмент принял решение продавать товары с дисконтом местным покупателям.

Так, «ММК» по итогам III квартала 2022 г. зафиксировал 17%-е снижение средней цены реализации — до 855 долл./т. При этом рублёвые цены на металлопродукцию сократились ещё сильнее — более чем на 25%. Это произошло на фоне продолжающегося укрепления российского рубля относительно американского доллара.

Вторая проблема — это высокие тарифы «РЖД», которые в сентябре привели к тому, что российские компании стали меньше экспортировать металл в восточном направлении, так как их транспортные расходы увеличились до 30% от конечной цены при норме в 10%. В октябре 2022 г. сталевары попросили правительство РФ выделить им логистические субсидии, и по отдельным направлениям предприятия уже получили скидку от «РЖД».

Что касается драйверов роста, то у металлургов их не много. Главная идея в акциях «НЛМК», «Северстали» и «ММК» — это восстановление дивидендных выплат, которое может произойти сразу после того, как сектор решит все свои проблемы с экспортом. В качестве дополнительных драйверов роста стоит выделить госсубсидии и ослабление национальной валюты, так как сильный рубль не выгоден всем экспортёрам.

Динамика изменения средней цены реализации у «ММК», долл./т



Что это значит для инвесторов
В III квартале 2022 г. «Северсталь», «НЛМК» и «ММК» неожиданно представили растущие операционные результаты на фоне сильного спроса со стороны российских клиентов. Тем не менее отечественные металлурги всё ещё далеки от своих лучших показателей, потому что их бизнес при текущих ценах может работать лишь на грани рентабельности.

С учётом текущих результатов 60%-е падение котировок на Мосбирже выглядит избыточным, однако инвесторам также необходимо понимать, что данные компании смогут восстановить свою капитализацию только в среднесрочной перспективе, краткосрочно сделать это им будет крайне сложно.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter