Рынок акций РФ может выиграть даже от частичной победы республиканцев на выборах в Конгресс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ может выиграть даже от частичной победы республиканцев на выборах в Конгресс

8 ноября 2022 Открытие Сыроваткин Олег
Сегодня в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс. По данным Bloomberg, при республиканцах, равно как и при разделённом Конгрессе, рынки гособлигаций и акций США имеют тенденцию показывать наилучшую динамику. Дело в том, что при прочих равных республиканцы более склонны к ограничению госрасходов и к бюджетной дисциплине в целом. Поэтому результаты опроса, который агентство провело среди 429 профессиональных и розничных инвесторов, выглядят вполне закономерными.

Ответы на вопрос о том, какой из трёх возможных сценариев поможет рынку гособлигаций США показать наилучшую динамику распределились следующим образом:

Рынок акций РФ может выиграть даже от частичной победы республиканцев на выборах в Конгресс


Почему это важно
Рост рынка гособлигаций США будет означать снижение рыночных ставок, что станет позитивным фактором для рынка акций и негативным фактором для доллара. Здесь стоит вспомнить, что в отчётах за III календарный квартал 2022 г. многие американские компании назвали дорогой доллар фактором давления на выручку и прибыль.

Почему это важно для рынка акций РФ
В середине октября мы писали о том, что в августе восстановилась положительная корреляция между долларовыми фондовыми индексами России и США (РТС и S&P 500), которые в июне-июле показывали отрицательную корреляцию. Данное событие внушало оптимизм, так как могло указывать на то, что влияние геополитических факторов на рынок акций РФ слабело, а традиционные — макроэкономические — факторы начинали играть все большую роль.

С тех пор эта корреляция усилилась ещё на 10% и к настоящему моменту достигла нового максимального значения с февраля в области 42%. Оба индекса — РТС и S&P 500 — остаются сильно перепроданными даже после недавнего роста, и в обоих случаях основная часть возможного негатива, возможно, уже учтена в ценах.



Всё это создаёт предпосылки для дальнейшего восстановления рынков акций России и США, новый импульс которому может придать частичная или полная победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter