Nvidia выводит на рынок Китая новый чип в соответствии с требованиями экспортного контроля США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nvidia выводит на рынок Китая новый чип в соответствии с требованиями экспортного контроля США

8 ноября 2022 finversia.ru | Nvidia
Производитель чипов из США Nvidia Corp предлагает в Китае новый усовершенствованный чип, который соответствует последним правилам экспортного контроля, направленным на то, чтобы не допустить попадания передовых американских технологий в руки китайцев.

Nvidia ответила на сообщение агентства Рейтер о том, что китайские продавцы компьютеров рекламируют продукты с новым чипом.

Чип под названием A800 представляет собой первую попытку американской полупроводниковой компании создать передовые процессоры для Китая, соответствующие новым торговым правилам США. Nvidia заявила, что экспортные ограничения могут стоить ей сотни миллионов долларов дохода.

Правила США, принятые в начале октября, фактически запретили экспорт передовых микросхем и оборудования для производства передовых микросхем китайскими производителями микросхем, что является частью усилий по сдерживанию полупроводниковой промышленности Китая и, в свою очередь, вооруженных сил Поднебесной.

В конце августа Nvidia и Advanced Micro Devices Inc AMD.O заявили, что их передовые чипы, в том числе чип Nvidia для центров обработки данных A100, были добавлены в список экспортного контроля министерством торговли США. Nvidia A800 можно использовать вместо A100, и оба являются графическими процессорами.

Такие продвинутые чипы могут стоить тысячи долларов каждый.

Графический процессор Nvidia A800, производство которого началось в третьем квартале, является еще одной альтернативой графическому процессору Nvidia A100 для клиентов в Китае.

Nvidia отказалась комментировать, консультировалась ли она с министерством торговли по поводу нового чипа. Представитель министерства торговли отказался от комментариев.

По крайней мере, два китайских веб-сайта крупных производителей серверов предлагают чип A800 в своих продуктах. Один из этих продуктов ранее использовал чип A100 в рекламных материалах.

На сайте дистрибьютора в Китае подробно описаны характеристики A800. Сравнение возможностей чипа с A100 показывает, что скорость передачи данных между чипами составляет 400 гигабайт в секунду на новом чипе по сравнению с 600 гигабайтами в секунду на A100. Новые правила ограничивают скорость 600 гигабайт в секунду и выше.

«A800 выглядит как переупакованный графический процессор A100, разработанный, чтобы избежать недавних торговых ограничений министерства торговли», — прокомментировал выход новинки Уэйн Лэм, аналитик CCS Insight, основываясь на спецификациях, предоставленных Рейтер. Попутно он отметил, что восемь — счастливое число в Китае.

«Китай является важным рынком для Nvidia, и для бизнеса имеет смысл изменить конфигурацию вашего продукта, чтобы избежать торговых ограничений», — сказал Лэм.

Лэм полагает, что коммуникационные возможности A800 между чипами представляют собой явное снижение производительности для центра обработки данных, в котором одновременно используются тысячи чипов.

Крупные китайские производители серверов Inspur и H3C, предлагающие серверы с новыми чипами, не ответили на запросы о комментариях. Так же поступил и дистрибьютор чипов OmniSky, разместивший спецификации A800 в интернете.

Nvidia заявила, что продажи чипов в Китай на сумму около $400 млн могут быть снижены в третьем финансовом квартале, закончившемся в октябре, из-за ограничений на высокопроизводительные чипы. Наличие нового чипа может помочь смягчить финансовый удар. Компания должна опубликовать квартальные результаты 16 ноября.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter