Товарооборот между РФ и Китаем вырос на треть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарооборот между РФ и Китаем вырос на треть

9 ноября 2022 Козлов Юрий
📈 Согласно свежей статистике Главного таможенного управления КНР, торговый оборот с Россией за первые 10 месяцев текущего года вырос на 33% (г/г) до $153,9 млрд:

↗️ Российский экспорт в Китай, львиная доля которого приходится на углеводороды, увеличился за этот период на 50% (г/г) до $94,3 млрд. Показатель вырос как благодаря увеличению объёма поставок, так и за счёт высоких цен реализации.

↗️ В свою очередь, импорт товаров из Поднебесной вырос на12,8% (г/г) до $59,6 млрд. Крепкий рубль не позволяет китайцам получать сверхдоходы от внешнеторговой деятельности.

Товарооборот между РФ и Китаем вырос на треть


🤔 В середине октября завершился XX съезд компартии Китая, на котором Си Цзиньпин сохранил пост генсека партии и “ликвидировал” всех влиятельных конкурентов.

Агентства Reuters и Bloomberg пишут, что после китайского Нового года, который завершится в начале февраля 2023 года, Си Цзиньпин анонсирует новую инфраструктурную программу, что увеличит спрос на сырьё из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Такой сценарий вполне реален, поскольку после каждого съезда компартии китайские власти в прошлом всегда запускали стимулирующие программы. Не вижу причин, чтобы не повторить этот трюк в начале будущего года, тем более экономика Поднебесной в последние кварталы “хромает”, и ей очень нужен импульс для роста.

❗️В начале 2022 года на встрече Си Цзиньпина и Владимира Путина в Пекине было заявлено, что товарооборот Китая и России достигнет отметки до $200 в 2024 году, но видимо этот рубеж будет преодолен на год раньше запланированного срока.

👉 Одним из бенефициаров этого процесса являетсяГруппа FESCO, в состав активов которой входят порт Владивосток, ж/д контейнерный оператор и морской флот.

Азиатский регион – один из наиболее перспективных в плане экономического роста: по прогнозу МВФ, ВВП развивающихся стран Азии вырастет на 5,4% в 2022 году и на 5,6% в 2023 году. Логистика в Азию была привлекательна и до начала СВО в Украине, а сейчас и подавно.



Бумаги FESCO интересны для долгосрочных покупок при коррекции в область 30 руб., однако охотникам за дивидендами здесь нечего ловить вплоть до 2025 года, поскольку менеджмент будет направлять весь свободных кэш в первую очередь на рост бизнеса.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter