Сбербанк ждет сокращение выдачи ипотеки по итогам 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк ждет сокращение выдачи ипотеки по итогам 2022

9 ноября 2022 БКС Экспресс
Первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев на пресс-конференции, посвященной ежегодной акции «Зеленый день», прокомментировал текущие тенденции и озвучил ожидания на конец 2022 г.

• Сбербанк ожидает снижения объема выдач ипотечных кредитов внутри банка по итогам 2022 г. примерно на 14% в годовом выражении.

В первой половине октября банк зафиксировал замедление ипотечных выдач, но в начале ноября динамика восстановилась.

«Мы видели замедление по количеству заявок по ипотечным и, кстати, по потребительским кредитам на первых двух неделях октября, соответственно в целом октябрь меньше, чем сентябрь. С другой стороны, в сентябре мы видели рост относительно августа. Мы ожидаем, что по итогам ноября цифры по выдаче ипотеки - будут уже относительно стабильны, то есть определенное восстановление по количеству заявок мы видим».

Царев также добавил, что пока Сбербанк не планирует пересматривать программу ипотеки с низким первоначальным взносом.

«Мы внимательно смотрим за ситуацией. У нас таких сделок немного. Мы обращаем внимание на платежеспособность клиентов. В текущем режиме такая программа существует. Она не является критичной по объему, качество заемщиков нас там вполне устраивает. Если будет как-то меняться ситуация, мы к этому вернемся»

• Сбер видит тренд на сокращение валютных средств физлиц, сейчас их доля в пассивах уже менее 10%.

При этом Царев отметил увеличение средств физлиц в валюте, но он не столь существенный, как сокращение средств в долларах и евро.

• Сбербанк не видит существенного ухудшения качества розничного портфеля, ситуация стабильна:

«Мы не видим какого-то существенного ухудшения качества, оно находится в рамках прогноза. Вся ситуация относительно стабильна. Ничего экстраординарного мы сегодня у себя с позиции розничного портфеля не фиксируем».

Говоря о реструктуризации розничного портфеля, Царев отметил, что пик заявок на кредитные «каникулы» от мобилизованных фиксировался первые две–две с половиной недели после 21 сентября. При этом, даже в тот момент, доля заявок на реструктуризацию от мобилизованных составляла менее 50% от общего объема заявок на реструктуризацию. Сейчас эта доля составляет менее 30%.

• Банк сохраняет прогноз по приросту средств физлиц на 2022 г. на уровне 3,5%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter