Новые данные по инфляции в США будоражат рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые данные по инфляции в США будоражат рынок

10 ноября 2022 Тинькофф Банк
Сегодня вышли данные за октябрь. Годовая инфляция замедлилась до 7,7% с 8,2% в сентябре. Такого сильного замедления совсем не ждали (консенсус предполагал замедление до 8%). За месяц цены выросли всего на 0,4%, тогда как ждали роста на 0,7% — тоже позитивный сигнал.

Базовая инфляция, которая не учитывает крайне волатильные цены на продукты питания и энергоносители, тоже замедлилась — до 6,3% г/г с 6,6% в сентябре (аналитики не ожидали замедления).

Как реагирует рынок?
Очень позитивно. Фьючерсы на индексы S&P 500 и Nasdaq 100 растут на 4—6% в моменте, а на золото — на 2,5%. Тем временем доходности казначейских облигаций США падают (у 10-летних выпусков — уже до 3,86%), как и доллар США относительно других мировых валют.

Что рынок ждет от ФРС?
Первое существенное замедление инфляции, безусловно, создает возможность для регулятора замедлить шаг повышения ставки на ближайших заседаниях. Участники рынка закладывают уже с вероятностью в 81%, что 14 декабря ФРС повысит ставку всего на 50 б.п. (буквально вчера она достигала 57%, а вероятность повышения на 75 б.п. составляла 43%). Далее, в феврале и марте следующего года, наиболее вероятно повышение уже на 25 б.п. на каждом из заседаний, после чего регулятор завершит цикл повышений. Согласно текущим рыночным ожиданиям, ФРС продержит ставку на уровне 4,75—5% вплоть до сентября-ноября 2023 года, а затем перейдет к ее снижению.

Новые данные по инфляции в США будоражат рынок

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter