Иностранцы уходят, Яндекс остается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы уходят, Яндекс остается

11 ноября 2022 Газпромбанк Ванин Андрей
Несмотря на сложные условия для ведения бизнеса, Яндекс представил сильные результаты за третий квартал 2022 года. За счет чего растет одна из крупнейших ИТ-компаний на отечественном рынке?

Иностранцы уходят
Во втором и третьем квартале прирост выручки происходит по всем направлениям. И если во втором квартале сегмент E-commerce стал первым по выручке, прибавив 53%, то в третьем Яндекс заработал больше всего в сегменте Поиск и Портал, увеличившись на 45%. В первом случае компании удалось успешно адаптироваться к рыночным изменениям и стать одной из ведущих онлайн-платформ для шопинга. Во втором — успешно аккумулировать трафик от ушедших международных компаний, несмотря на общее снижение объемов рекламного рынка в России.

Кроме того, в третьем квартале компании позволил заработать и сегмент Передвижение, или, как его называет Яндекс — Райдтех. Он прибавил 40%, что во многом обусловлено повышением цен на услуги такси, где Яндекс занимает монопольную позицию. Кроме того, 29% поездок в Яндекс Такси происходят за пределами России: компания активно занимается международной экспансией.

Согласно данным за третий квартал, совокупная выручка компании увеличилась на 46% и достигла рекордного значения — 133 млрд рублей за квартал.

Прибыльность бизнеса продолжает расти
Скорректированный показатель EBITDA компании вырос в 4,5 раза по итогам второго квартала, а скорректированная чистая прибыль за тот же период увеличилась в 13 раз. Уже в 3 квартале совокупный скорректированный показатель EBITDA вырос на 256%. Рентабельность EBITDA, согласно последнему отчету компании, выросла до 15%.

Чистая прибыль в третьем квартале составила 45 млрд рублей против убытка в 4 млрд в прошлом году. Сделка по продаже сегментов Новости и Дзен принесла 39 млрд рублей прибыли. Соответственно, скорректированная чистая прибыль составила 5 млрд, а рентабельность скорректированной чистой прибыли — 4%.

Пора ли покупать Яндекс?
Уход иностранных конкурентов помогает компании наращивать выручку практически во всех сегментах, и, возможно, компания продолжит активно расти в ближайшее время. В том числе, развивать новые сегменты и запускать проекты.

Сейчас Яндекс (MCX:YNDX) торгуется за 20 годовых прибылей, и согласно показателю EBITDA, оценивается в 13 годовых показателей. Это достаточно низкая оценка компании, работающей в ИТ. Она связана со страновыми рисками, поскольку Яндекс имеет прописку в Нидерландах. Хотя это несет дополнительные риски для инвесторов, как, например, разделение компании, текущая оценка бизнеса, вероятно, делает компанию интересной для долгосрочного инвестора.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter