Топ-5 лидеров роста и падения Индекса Мосбиржи с 7 по 11 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 лидеров роста и падения Индекса Мосбиржи с 7 по 11 ноября

14 ноября 2022 Открытие Хайруллин Тимур
На прошлой неделе на рынке произошёл всплеск оптимизма. Он был связан с данными по инфляции в США, которая оказалась ниже ожиданий. Как следствие, рынок переоценил риски повышения ставок с агрессивных на более умеренные. Всё это положительно сказалось на всех классах активов. Американские акции прибавили 7,34%, европейские – 5,55%, по многим металлам (никель, платина, палладий, медь) прирост был двузначным.

В лидерах роста, благодаря росту цен на золото на 8,7%, были акции «Полюса» (PLZL) и «Полиметалла» (POLY). Также около 9% прибавили акции «Сбербанка» (SBER), который сообщил, что планирует вернуться к выплате дивидендов в 2023 г. Хорошую динамику показали акции VK (VKCO) – компания опубликовала неплохую отчётность, в соответствии с которой скорректированная EBITDA компании выросла на 30%.

В лидерах снижения были в основном компании, ориентированные на внутренний рынок, Так, «ПИК» (PIKK) продолжает испытывать слабую динамику на фоне борьбы ЦБ с льготной ипотекой, скорректировалась акции «Магнита» (MGNT), который несколько недель был в лидерах роста как защитная история. Акции Globaltrans (GLTR) снижаются на фоне сокращения объемов железнодорожных перевозок.

Главным аутсайдером стали акции «Детского мира» (DSKY), который не выплатит дивиденды, трансформируется в частную компанию и осуществит обратный выкуп акций в 2023 г.

Топ-5 лидеров роста и падения Индекса Мосбиржи с 7 по 11 ноября

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter