Bloomberg узнал о покрытии ликвидными активами 10% от $9 млрд долгов FTX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg узнал о покрытии ликвидными активами 10% от $9 млрд долгов FTX

14 ноября 2022 РБК
Большая часть средств на балансе криптоплатформы состояла из неликвидных токенов, которые упали в цене

Биржа FTX имела почти $9 млрд обязательств и только $900 млн ликвидных активов согласно финансовой отчетности, предоставленной инвесторам 10 ноября, за день до подачи заявления о банкротстве, сообщает Blооmberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. Также, баланс компании показал $5,5 млрд в «менее ликвидных» активах и $3,2 млрд в «неликвидных» активах.

С тех пор стоимость большинства крупнейших активов фирмы заметно упала. Токен Serum (SRM), в котором FTX держала $2,2 млрд, подешевел на 50%. Еще $982 млн биржа хранила в токенах Solana (SOL), которые упали в цене с 10 ноября на 16%. $616 млн в криптовалюте MAPS и $554 млн в нативных токенах FTX (FTT) сократились на 40% и 67% соответственно.

Выросшим в цене активом стали акции компании Robinhood, их стоимость увеличилась на 13% 11 ноября. Однако эти ценные бумаги оформлены на компанию Emergent Fidelity, которая не входит в число компаний из группы FTX, перечисленных в заявлении о банкротстве, говорится в статье.

Кроме того, платформа FTX подверглась взлому в пятницу вечером, в результате которого было украдено $477 млн, по данным аналитической компании Elliptic. Биржа начала расследование совместно с правоохранительными органами, однако эта кража еще сильнее сократила активы, которыми платформа могла бы погасить часть своих обязательств перед клиентами.

О подаче заявления о банкротстве одна из крупнейших криптовалютных бирж сообщила 11 ноября. FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. В то же время было объявлено, что Сэм Бэнкман-Фрид покидает пост генерального директора платформы.

Binance удалит торговые пары с токеном криптобиржи FTX с 15 ноября

Пользователи смогут продолжить работать с альткоином в парах со стейблкоином BUSD

Криптобиржа Binance объявила об удалении торговых пар с токеном FTT. 15 ноября в 7:30 мск будет остановлена торговля на споте в парах:

FTT/USDT
FTT/BTC
FTT/ETH
FTT/BNB

При этом пользователи по-прежнему смогут торговать альткоином FTT в парах со стейблкоином BUSD.

На прошлой неделе одна из крупнейших криптобирж FTX обанкротилась. В пятницу FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эта процедура позволит компаниям получить защиту от требования со стороны кредиторов во время реорганизации бизнеса и реструктуризации долгов.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter