Детский мир неприятно удивил инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Детский мир неприятно удивил инвесторов

15 ноября 2022 | Детский мир Аведиков Георгий
Инвесторы, которые на днях ждали отчета за 3 квартал от Детского мира (ДМ) были неприятно удивлены. Вместо отчета был выпущен пресс-релиз, после которого стала понятна причина отсутствия нескольких предыдущих отчетов и закрытости компании в целом.

📃 Итак, основные тезисы:

📌 В условиях санкций и снижения доходов, население начинает экономить, что сильно сказывается на не продуктовом ритейле, в том числе и на Детском мире.

📌 Некоторые логистические цепочки были нарушены, из-за чего часть прежних источников поставок импортной продукции стала недоступна.

📌 У ДМ высокая доля акций в свободном обращении (около 60%), значительная часть которой принадлежит инвестиционным фондам из недружественных стран (так например одним из акционеров ДМ является Goldman Sachs). Это не дает возможности распределять дивиденды всем акционерам, а также несет риск блокировки важных решений на собраниях акционеров.

📌 ДМ будет постепенно трансформироваться из публичной компании в частную и уходить с биржи.

❓Какие возможны исходы для частных инвесторов?

1️⃣ Выкуп акций компанией

Акционеры ДМ могут предъявить свои акции к выкупу в рамках оферты. Но здесь есть два важных нюанса. Во-первых, выкуп может быть осуществлен по средневзвешенной цене акций за последний месяц торгов. А глядя на падение котировок ниже 50 рублей, невольно задаешься вопросом: насколько низкой может оказаться в итоге эта самая цена?

Во-вторых, на выкуп будет потрачено не более 10% стоимости чистых активов компании (примерно 1,6 млрд. рублей). Это около 4% от текущей капитализации или 7,4% от стоимости акций в свободном обращении. Здесь ДМ воспользовался практически полным отсутствием собственного капитала из-за специфики бизнеса. Выкуп будет происходить пропорционально, поэтому вряд-ли получится продать значительную долю акций данным способом.

2️⃣ Перевод акций на внебиржу

Если вы решите не продавать акции самостоятельно или в ходе выкупа компанией, то в итоге останетесь с внебиржевым активом на руках. Продать такие акции в стакане будет невозможно, равно, как и узнать их актуальную цену.

❗️Также, по информации представителей компании, реорганизация планируется в обычное ООО (общество с ограниченной ответственностью). Но по законодательству РФ у такой организации не может быть более 50 учредителей. Этот фактор скорее всего приведет к необходимости создавать АО под эти цели, чтобы акционеры по-прежнему чем-то владели, но это может быть условная «пустышка», которой ничего не принадлежит, но она имеет право на долю прибыли ДМ (здесь можно только фантазировать).

💰Да, остается вероятность, что в перспективе могут продолжить выплачивать дивиденды. Но такая игра, на мой взгляд, не стоит свеч, ведь мы даже не можем оценить масштаб финансовых и операционных проблем из-за отсутствия отчетности. При таком раскладе есть риск застрять в неликвидном активе сомнительного качества без внятных перспектив и ликвидности.

3️⃣ Еще один выкуп

После завершения реорганизации и перехода компании в непубличный статус, будет сделано еще одно предложение о выкупе. Но, так как акции к тому моменту уже не будут иметь рыночных котировок, вопросов и нюансов относительно процедуры и цены выкупа может возникнуть еще больше.

🧐 На данный момент кажется, что эта история не сулит ничего хорошего в перспективе для текущих частных инвесторов Детского мира. Поэтому самым безопасным вариантом будет избавиться от акций еще в процессе их публичных торгов. Если это получится сделать на очередном спекулятивном всплеске цены, будет совсем хорошо.

🧰 Я от позиции избавился в сентябре, чуйка в этот раз не подвела. Как только начались проблемы с публикацией отчетов, решил зафиксировать прибыль.

📊 Детский мир отличный пример разницы корпоративного управления. Вспоминая времена, когда активом владела АФК Система #AFKS, там о таких возможных проблемах мы даже не задумывались

Детский мир неприятно удивил инвесторов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter