Детский Мир (DSKY) - развязка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Детский Мир (DSKY) - развязка

15 ноября 2022 | Детский мир TAUREN
▫️ Капитализация: 50 млрд (66 р/акция)
▫️ Выручка TTM: 166,5 млрд
▫️ EBITDA TTM: 29 млрд
▫️ Прибыль TTM: 9 млрд
▫️ fwd P/E 2022: -
▫️ P/B: -
▫️ fwd дивиденд 2022: -

⚠️ Компания планирует трансформацию «Детского мира» в частный бизнес. Трансформация пройдет в 3 этапа:

1 этап: Выделение из компании ООО «Детский мир» в качестве дочерней операционной компании с последующей передачей всех активов компании, необходимых для операционной деятельности. Акционеры, не поддержавшие решение о реорганизации, в праве рассчитывать на выкуп акций по средневзвешенной цене за 6 месяц до даты принятия решения об реорганизации.

2 этап: После завершения реорганизации у ПАО «Детский мир»появится возможность обмена своих акций на акции дочернего общества ПАО «Детский мир», которое будет владеть 100% долей в непубличной компании ООО «Детский мир».

3 этап: После завершения реорганизации всем акционерам вновь будет сделано предложение о выкупе акций по цене не ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов на Московской бирже за шесть месяцев, предшествующих дате направления обязательного предложения.

✅ Компания поступает очень благоразумно по отношению к акционерам. Объявила байбэк на 3 млрд рублей и выкуп объявилипо цене 71,5 рублей за акцию. НО

❌ Согласно закону, на выкуп акций у несогласных акционеров направится сумма не превышающая 10% от СЧА (на данный моментэто (1,6 млрд * 10%) 160 млн р), в то время как капитализация free-float составляет около 30 млрд рублей. СЧА может и упасть к моменту реорганизации и объём потенциального выкупа будет ещё ниже, а если этой суммы не хватит, чтобы удовлетворить все заявки на выкуп, то объём заявок будет удовлетворён не полностью. Тогда желающие продать будут продавать в рынок и давить на цену бумаги.

❌ Речи о дивидендах до завершения реорганизации быть не может. Любые выплаты акционерам маловероятны. Учитывая то, что компания имеет долг и понесет затраты на выкуп собственных акций по не самым выгодным ценам, дивиденды в течение пары лет после реорганизации могут быть не в приоритете.

❌ Если по итогам реорганизации остаться акционером компании, то будет потеряна ликвидность активов. Вы не сможете продать акции в любой удобный момент, нужно будет искать покупателя + цена внебиржевых сделок, вероятно, будет намного ниже.

📊 Выводы
Сам бизнес Детского Мира, в целом, стабильный, компания продолжает расти и оставаться в зоне прибыльности, бизнес защищен от инфляции, хотя хуже, чем фуд-ритейл. Есть и проблемы: потеря доли рынка в пользу WB, Yandex и Ozon, высокий уровень долговой нагрузки и коллапс трафика в торговых центрах, где у компании почти все торговые точки. Но, перспектива иметь долю в непубличной компании имела бы смысл, если купить акции неадекватно дешево.

📊 Покупать или шортить данную бумагу сейчас не рекомендую (здесь уже чисто спекулятивная и мутная игра).

❗ Будьте осторожны с этой историей. В данном случае, выкуп по 71,5 р вам не гарантирует, что вы сможете продать акции по данной цене.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter