В Европе снова растут цены на газ: зима близко, а СПГ из США недостаточно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Европе снова растут цены на газ: зима близко, а СПГ из США недостаточно

15 ноября 2022 Bloomberg | Природный газ

Сочетание внезапного похолодания и проблем с поставками напоминает о том, что европейская система будет неустойчивой в первую зиму без значительных потоков из России

Цены на природный газ в Европе продолжили рост на фоне первых признаков холодной погоды и опасений по поводу импорта СПГ с ключевого объекта в США. Фьючерсы подскочили на 6,5% до 121,04 евро за мегаватт-час после роста на 16% в понедельник. Ожидается, что к концу недели температура опустится ниже среднего, что может вынудить людей начать использовать обогреватели, что повысит спрос на газ.

В то же время, Freeport LNG в Техасе, вероятно, продлит время ремонта, начавшегося в июне, что усилит глобальную конкуренцию за столь необходимые поставки прямо в преддверии зимы. Сочетание внезапного похолодания и проблем с поставками напоминает о том, что европейская система будет неустойчивой в первую зиму без значительных потоков из России.

В то же время, Асгард,месторождение в Норвегии остается закрытым после пожара в минувшие выходные, в то время как операции на Визунде также остаются ограниченными после отключения электроэнергии в начале недели, по словам сетевого оператора Gassco.

Интерконнектор трубопровода между Великобританией и Бельгией планируется проводить ежегодное техническое обслуживание до 30 ноября. Терминал Святого Фергюса в Великобритании во вторник закрыт в связи с сезонными работами.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter