Баффет инвестировал $5 млрд в Taiwan Semiconductor » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет инвестировал $5 млрд в Taiwan Semiconductor

15 ноября 2022 Bloomberg | TSMC
Легендарный инвестор считает, что ведущий мировой производитель микросхем достиг дна после распродажи акций на сумму более $250 млрд. На новостях о приобретении Berkshire акции Taiwan Semiconductor резко выросли.

Конгломерат из Омахи приобрел около 60 млн американских депозитарных расписок (АДР) на акции TSMC за три месяца, закончившихся в сентябре, говорится в сообщении компании. Taiwan Semiconductor (TSMC) производит полупроводники для таких клиентов, как Nvidia (NVDA) и Qualcomm (QCOM) и является эксклюзивным поставщиком чипов Apple (AAPL). К слову, акции Apple по-прежнему занимают самую большую долю в портфеле Berkshire Hathaway (BRK.B).

Если предположить, что Баффет купил АДР TSMC по средней цене за третий квартал, то пакет акций обошелся бы ему в $5,1 млрд. В настоящее время бумаги компании торгуются по цене $72,8 за штуку. Акции TSMC выросли на 9,4% после обнародования информации, что стало самым большим внутридневным ростом для компании за последние два года.

92-летний Баффет долгое время сторонился технологической отрасли, аргументируя это тем, что он не хочет инвестировать в бизнес, который не до конца понимает. Однако в последние годы позиция «Оракула из Омахи» изменилась, и теперь он направляет большую часть инвестиций своей компании в технологический сектор.

Производство микросхем – один из сегментов, который должен продемонстрировать устойчивый рост в ближайшие годы. Данный сектор необходим для развития таких перспективных отраслей, как электрокары и искусственный интеллект. Рост популярности облачных сервисов – к примеру, AWS от Amazon (AMZN) – также приведет к увеличению спроса на кремний, который используется в центрах обработки данных.

TSMC превратилась в стратегически важного игрока в то время, когда США и Китай начали вести активную борьбу за лидерство в мировой технологической индустрии. Самая дорогая компания Тайваня обладает производственным мастерством для создания передовых чипов, которые играют важную роль в развитии будущих коммерческих отраслей каждой страны, таких как электромобили и искусственный интеллект, а также подпитывают их военные амбиции. США ввели санкции на высокотехнологичные чипы, производимые для китайских клиентов, специально для того чтобы предотвратить их попадание в руки китайских военных.

Акции TSMC упали на 28% с начала года и по состоянию на закрытие торгов в понедельник, поскольку спрос на чипы сократился в связи с экономическим спадом и ростом опасения инвесторов по поводу возможного переизбытка предложения.

Автор: Дебби Ву

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter