Миллиардер-трудоголик. Маск «живет» в офисе и возвращает сотрудников Twitter c удаленки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллиардер-трудоголик. Маск «живет» в офисе и возвращает сотрудников Twitter c удаленки

15 ноября 2022 ИХ "Финам" | Twitter Поздеева Екатерина

В этом году Илон Маск осуществил свою очередную мечту и все-таки прибрал к рукам Twitter, закрыв в октябре сделку на $44 млрд. Теперь соцсеть переживает радикальную трансформацию. Миллиардер привносит в компанию свои жесткие стандарты работы.

Finam.ru рассказывает, как работает самый богатый человек мира, и почему сотрудники Twitter недовольны новым графиком.

«Я работаю столько, сколько физически могу»

Илон Маск известен не только как эксцентричный шутник, но и как неистощимый трудоголик, готовый вкалывать 24 на 7 и ночевать в спальном мешке в офисе. Однако на днях даже он признался, что устал столько работать. Выступая на бизнес-конференции B20, которая проходит одновременно с встречей G20 на Бали, Маск заявил: «Я работаю изо всех сил - с утра до ночи, семь дней в неделю».

«Я действительно работаю максимально много, сколько физически могу работать… Я бы так не рекомендовал, честно говоря», - признался миллиардер, на словах доказав, что он такой же человек, как и все. Маск также добавил, что он справляется с проблемами в Tesla c большим трудом.

«На самом деле, то, как я истязаю себя, это уже совсем другой уровень», - резюмировал Маск.

Известно, что миллиардер часто ночует в офисе или на производстве, проводя на работе, по разным данным, от 80 до 120 часов в неделю.

Прощай, удаленка в Twitter

С началом пандемии коронавируса и глобальной цифровизации многие компании перешли на дистанционный формат работы, удобство которого быстро оценили сотрудники. Теперь появилось все больше работников, ищущих удаленные или гибридные вакансии (позволяющие сочетать работу из дома и из офиса). Однако не все работодатели одобряют этот тренд, считая, что, находясь в одном пространстве, работники, трудятся лучше: вопросы решаются легче, информация течет быстрее, а случайные встречи открывают новые возможности. Особенно дистанционную работу полюбили сотрудники технологических корпораций, таких как Apple, которая отложила возвращение в офисы в начале 2022 года. Сотрудники технологических стартапов, например, в Сан-Франциско уехали в другие города.

Когда дело касается организации труда Маск, похоже, относится к ретроградам. В начале ноября миллиардер отменил «удаленку» в Twitter, сообщив, что сотрудники компании должны работать в офисе как минимум 40 часов в неделю. Рядовые работники восприняли этот приказ негативно, как: не работай из дома, живи в офисе. Вдобавок ко всему Маск отменил бесплатные обеды в Twitter, заявив, что один такой прием пищи стоит в среднем $400, а штаб-квартира в Сан-Франциско «съела» за год $13 млн.

Bloomberg оценивает решение Маска под давлением вернуть сотрудников в офис как излишне радикальное и приводит в пример банки, которые, чтобы заманить работников обратно, используют «пряник» в виде льгот и бонусов, а не «кнут» в виде угрозы увольнения.

Эксперты издания считают, что гораздо лучше, если работодатель сам создает условия, в которых сотрудники добровольно захотят вернуться в офис и будут комфортно работать. В противном случае компания может не досчитаться талантливых исполнителей, которые выберут лучшие условия в другом месте.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter