Walmart плюс 8%. Удивительный рост после гигантских судебных выплат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walmart плюс 8%. Удивительный рост после гигантских судебных выплат

15 ноября 2022 БКС Экспресс | Walmart Калянов Евгений
Акции розничного гиганта Walmart (WMT) взлетели на 8% сегодня на торгах СПБ Биржи, после релиза отчетности, несмотря на уплату судебных расходов в размере $3,1 млрд, демонстрируя лучший однодневный рост с лета 2020 г.

Разберем результаты квартальной отчетности крупнейшего американского ритейлера и определим, что ждать от его акций дальше.

Главное

- Результаты оказались выше ожиданий
- Повышен прогноз по прибыли на 2022 г.
- Выкуплено акций на $8,7 млрд, дивидендов выплачено на $4,6 млрд, суммарный возврат акционерам составил $13,3 млрд
- Анонсирован новый выкуп акций

Основные финансовые показатели за III квартал

- EPS — $1,5 (+3,5% г/г), лучше прогноза в $1,32
- Выручка — $152,81 млрд (+8,7% г/г), выше прогноза $147,67 млрд
- Свободный денежный поток стал положительным в $3,6 млрд против отрицательного год назад в -$4,1 млрд

Отношение долга к капитализации выросло на 720 б.п. г/г до 41,5%, доходность на вложенный капитал (ROE) выросла на 40 б.п. г/г до 3,7%.

Компания приняла решение выплатить $3,1 млрд для урегулирования судебных исков в рамках соглашения об общенациональном урегулировании проблемы опиоидов. Ранее подобные решения приняли CVS Health и Walgreens, также, как и Walmart, продающие аптечную продукцию.

В феврале 2021 г. гигант розничной торговли объявил программу обратного выкупа акций на $20 млрд с текущим непокрытым остатком для выкупа в $1,9 млрд. В ходе текущего квартального релиза была объявлена очередная программа выкупа на $20 млрд.

Прогнозы на 2022 год

- Рост чистой выручки за год на уровне 5,5%
- Снижение скорректированной операционной прибыли на 6,5–7,5%, что выше прошлого прогноза о снижении на 9–11%
- Снижение скорректированной EPS на 5–6%

Что будет с акциями

Несмотря на судебные расходы в размере $3,1 млрд, связанные с урегулированием ряда исков по опиоидному кризису, гиганту розничной торговли удалось оказаться выше оценок отраслевых аналитиков в III квартале.

Важно учитывать размер компании и ее вес для инвесторов: Walmart стабильно поднимается на первые строчки рейтингов крупнейших компаний мира по выручке и количеству сотрудников.

По состоянию на 31 июля 2022 г. международные операции Walmart включали работу 5250 магазинов и 800 тыс. сотрудников в 23 странах, не считая США.

Также стоит учитывать, что Walmart имеет существенный вес, равный 0,6% в индексе S&P 500 и сильные результаты компании за квартал повсеместно приводят к скупке бумаг розничного гиганта, акции которого входят также в секторальные индексы и ETF.

Поэтому после текущего роста акций, при повышательной динамике общего рынка, рассчитывать на существенную коррекцию в ближайшей перспективе не стоит и, вероятно, что акции WMT при поддержке программой выкупа, будут торговаться в диапазоне $150–160 в течение ближайшего квартала.

Walmart плюс 8%. Удивительный рост после гигантских судебных выплат

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter