Baidu: вся наша жизнь — поиск информации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baidu: вся наша жизнь — поиск информации

15 ноября 2022 Тинькофф Банк | Baidu

Количество пользователей интернета в Китае быстро растет. По данным национального интернет-реестра CNNIC, по итогам 2021-го их число превысило 1 млрд. При совокупной численности населения Китая 1,45 млрд человек на январь 2022 года проникновение интернета в стране достигло рекордного уровня — 71%.

Baidu стала главной платформой для поиска информации в интернете в Китае. На сегодняшний день компания является крупнейшей на рынке с долей более 60%. В десктопном поиске доля Baidu чуть более 40%, но в мобильном поиске компания является безусловным лидером и занимает 80% рынка. Число активных пользователей Baidu в месяц (MAU) итогам 2021 года составило 622 млн.

На чем зарабатывает компания?

Голосовые помощники, умный дом, медицинские устройства, дополненная реальность — это лишь некоторые из направлений, которые активно развивает Baidu. Компания даже разрабатывает технологии для беспилотных автомобилей. В последние три года более 70% дохода приносит основной сегмент, который работает на искусственном интеллекте, — Baidu Core.

А что с акциями?

Акции компании упали более, чем на 45% с начала года. По мультипликаторам акции Baidu на Гонконгской бирже сейчас торгуются дешевле своих исторических значений: 17,1х по историческому P/E и 10,6x по форвардному.

У аналитиков довольно высокий рейтинг по акциям компании. Согласно Bloomberg, он достиг 4,7, что эквивалентно рейтингу “покупать”.

При этом потенциал роста котировок Baidu на горизонте 12 месяцев продолжает оставаться высоким — порядка 120%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter