На российском рынке акций назрела коррекция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке акций назрела коррекция?

16 ноября 2022 Finrange | Индекс Мосбиржи Литвинов Владимир

Сегодня мы наблюдаем котировки российских акций в красных цветах. Цены по многих бумагах отошли от уровней сопротивления. Драйверов для дальнейшего роста в данный момент не видим, а вот за снижения хватает.

1. Техническая картина. Индекс Московской биржи встретился с уровняем сопротивления и нисходящем трендом, которые не смог преодолеть. Российский рынок вырос на 20% почти без откатов. После таких движения должна быть, как минимум техническая коррекция.

Более того, многие акции отошли от собственных уровней сопротивления, не сумев их преодолеть. Подтверждением этого является реакция на корпоративные события. Например, акции перестали расти после объявления дивидендов! Участники рынка не готовы покупать по текущим ценам. Соотношения риска и дивидендной доходности не устраивает.

2. Политика. Слухи о возможных переговорах по Украине опровергли. Сегодня на саммите G-20, Сергей Лавров назвал слухами сообщения, что США готовят переговоры по Украине.

Кроме этого, со стороны высшего руководства появились вновь ястребиные заявления. Которые либо опровергают введение переговоров, либо дают понять, что они прошли безрезультатно.

3. Рубль и сырьё. Российский рубль продолжает укрепляться. Валютная пара USD/RUB опустилась ниже уровня поддержки в 61 руб. и торгуется около 60 руб. за доллар. Это негативно влияет на российских экспортёров, которых большинство на нашем рынке.

Также, мы наблюдаем откат нефтяных котировок от $100 за баррель. Цены не смогли преодолеть важный уровень сопротивления. После того, как ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефть. При этом, отрицательная динамика цен на нефть происходит на фоне падения индекса доллара. Когда он развернётся, цены на нефть могут уйти ещё ниже.

Мы ждали коррекцию, поэтому уже большая часть нашего портфеля находится в шорте. Кроме этого, мы уже вчера выпустили серию постов о фиксации прибыли в акциях. А сегодня утром перед открытием рынка, ещё раз написали о возможной коррекции на рынке.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter