Байден: взрыв в Польше был вызван украинской ПВО, но Россия все равно виновна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден: взрыв в Польше был вызван украинской ПВО, но Россия все равно виновна

16 ноября 2022 Bloomberg
Следователи на месте ракетного удара в Пшеводове на польско-украинской границе, 16 ноября . Источник: Полиция Польши
Расследование продолжается

Президент США Джо Байден заявил союзникам, что взрыв во вторник вечером в Польше был вызван украинской системой ПВО, однако этот инцидент стал следствием российского ракетного обстрела Украины, по словам двух официальных лиц, знакомых с этим вопросом.

Он дал оценку во время разговора с НАТО и союзниками по Группе 7 в Индонезии, заявили официальные лица, пожелавшие остаться неназванными для обсуждения деликатных вопросов. Лидеры «Большой семерки» и НАТО, которые встретились на Бали, Индонезия, на полях саммита «Большой двадцатки», выступили с заявлением, осуждающим атаки России на украинские города и энергетическую инфраструктуру.

В результате взрыва в польском селе примерно в 6 км от границы с Украиной погибли два человека, что спровоцировало шквал дипломатических консультаций, включая экстренную встречу послов стран НАТО в Брюсселе в среду. Послы Европейского Союза также обсудили инцидент.

«Все представители стран-членов ЕС и институтов ЕС подчеркнули, что первопричина вчерашней трагедии — российская агрессия в Украине и полномасштабный ракетный удар по территории Украины, — заявил журналистам в Брюсселе посол Польши в ЕС Анджей Садош, после обсуждения со своими коллегами из государств-членов.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил журналистам, что инцидент необходимо полностью расследовать. «Слишком рано высказывать мнение о причинах инцидента и возможных мерах, принятых на уровне НАТО», — сказал он журналистам в среду в Бухаресте.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter