I'll be back. Трамп объявил о решении идти в президенты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


I'll be back. Трамп объявил о решении идти в президенты

16 ноября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Экс-президент США Дональд Трамп объявил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году. «Чтобы вновь вернуть Америке величие, сегодня вечером я выдвигаю своего кандидатуру на пост президента США», - заявил Трамп, слова которого приводит CNN. Трамп по-прежнему пользуется популярностью у республиканцев, однако партийные элиты выступают против него, и сегодня у экс-президента есть сильный конкурент в партийных рядах - губернатор Флориды Рон Десантис.

Cвое обращение Трамп сделал из поместья Мар-а-Лаго во Флориде, где, как пишут СМИ, будет располагаться его предвыборный штаб. «Демократы разрушили все, чего добилась моя администрация, потому что они хотят уничтожить твое достоинство и твою судьбу», - говорится в заявлении Трампа, отправленном его штабом своим сторонникам.

Заявление о выдвижении еще не означает, что Трамп получит номинацию партии. Ему, несмотря на статус экс-президента, предстоит борьба с другими кандидатами от партии. Окончательное решение о выдвижении принимает съезд, голосуя за одного из нескольких кандидатов.

Выдвижение Трампа - первое в новейшей истории США выдвижение на второй срок экс-президента. Конституция США позволяет президенту выдвигать свою кандидатуру на второй срок и через период времени, однако ранее проигравшие выборы президенты этого не делали. Не стали выставлять свои кандидатуры на новых выборах после проигрыша на втором сроке ни президент-демократ Джимми Картер, ни республиканец Джордж Буш-старший.

Трамп планировал сделать свое заявление 14 ноября, однако сделал его на день позже - 15 ноября. При этом советники экс-президента просили его отсрочить заявление до того, когда будет окончательно определен расклад сил в Сенате США. В настоящее время демократы сохраняют здесь преимущество в один голос.

Окончательно судьба верхней палаты будет решена в начале декабря, после выборов в штате Джорджия. Для контроля над Сенатом партии необходим 51 голос. Однако если республиканцы победят в этом штате, у правящих демократов есть голос председателя Сената, вице-президента Камалы Харрис.

Наблюдатели отмечают, что Трамп решился на выдвижение своей кандидатуры, несмотря на то, что Республиканская партия не смогла создать «красной волны». Этот термин означает полную победу партии на выборах. Но республиканцы по итогам выборов получают небольшое большинство в нижней палате, а многие кандидаты, поддержанные Трампом, не смогли победить на выборах. К тому же Трамп не пользуется большой симпатией части партийной элиты. Конгрессмен от штата Алабама Мо Брукс, некогда активный сторонник Трампа, заявил в интервью Guardian, что выдвижение Трампа в 2024 году «будет ошибкой». Очевидно скептически настроена и дочь президента США Иванка. Она заявила телеканалу Fox News, что не собирается участвовать в предвыборной кампании отца.

Стоит отметить, что выборах 2016 года многие видные партийные функционеры, среди них экс-президент Джордж Буш-младший, отказали Трампу в поддержке и проголосовали за его соперницу Хилари Клинтон. Она опередила Трампа по числу отданных за нее голосов избирателей, но проиграла по голосам выборщиков в штатах.

Все еще популярный «популярист»

Однако влияние Трампа на партию остается довольно серьезным, а в рядах республиканцев остается немало сторонников «трампизма». Так в американской политике характеризуют сторонников американского национализма, изоляционизма, смешанного с популизмом. По данным американской социологической службы Civiqs, Трамп сохраняет популярность среди 80% избирателей-республиканцев. Отрицательно к нему относятся 11%. При этом его популярность меньше, чем в 2020-м году, когда его поддерживали 91% избирателей.

Выдвижение Трампа на выборах 2016 года было во многом случайным. Сам он многие годы поддерживал разных кандидатов, имел мало отношения к Республиканской партии, но решил выдвигаться сам, не слишком вдаваясь в сложности кампании.

Его эклектичные взгляды были далеки от классических республиканских консерваторов, однако выдвижению Трампа в президенты помог политтехнолог и политический идеолог Стив Бэннон. Он увидел в Трампе голос возмущенного среднего американца, уставшего от традиционных кандидатов. «Он начал с того, что лежит в основе движения «Чаепитие» (ультраконсервативная фракция в рядах республиканцев - Finam.ru) и что не нравится элитам. Популизм предназначен для простых людей, которые знают, что системой манипулируют. Он направлен против кумовского капитализма и инсайдерских сделок, которые пьют кровь рабочих. «Мне нравится это. Я именно такой, — сказал Трамп, — я популярист». — Он исказил слово. «Нет, нет, — поправил его Бэннон. — Популист». «Да, да, — уперся Трамп. — Популярист», - так описывает первый разговор Трампа и Бэннона в своей книге «Страх. Трамп в Белом Доме» американский журналист Боб Вудворт.

При этом несмотря на то, что популизм Трампа нравился неискушенному избирателю, его грубые, на грани фола заявления в адрес политических лидеров других стран, хамское поведение в отношении женщин вызывали дрожь у многих американцев. Само президентство Трампа запомнилось долгим расследованием в Конгрессе в отношении возможной причастности российских кругов к его победе, а также попыткой импичмента.

По иронии судьбы, причиной для запуска импичмента стала Украина, точнее разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. В нем Трамп уговаривал последнего собрать компромат на его противника, тогда кандидата в президенты от демократов Джо Байдена. Трампа интересовала деятельность сына Байдена Хантера на Украине.

На посту президента Трамп торпедировал ядерную сделку США и Ирана, начал строить гигантскую стену против нелегальных эмигрантов между США из Мексикой, разорвал многие торговые соглашения США.

Он также прославился тем, что подобно российскому президенту Борису Ельцину, бесконечно тасовал колоду советников и помощников, а иногда принимал противоречащие друг другу решения. При этом среди его немногих положительных решений - кардинальное снижение налогов на прибыль юридических лиц с 35 до 21%, что существенно помогло бизнесу.

Трамп также стал единственным за многие годы президентом США, который не начал ни одной войны, находясь у власти. «Мы заканчиваем эпоху бесконечных войн», - заявил Трамп летом 2020-го года, выступая перед кадетами военной академии Вест-Поинт.

Еще во время предвыборной кампании 2016-го года Трамп сыпал комплементарными выражениям в адрес российского президента Владимира Путина и обещал «поладить с Россией». В Москве ему отвечали тем же - за победу Трампа в Госдуме поднимали бокалы с шампанским. Однако расследования в Конгрессе относительно «российского следа» фактически связали президента США по рукам и ногам. Никакого прорыва в отношениях с Россией добиться не удалось. Стало даже хуже: администрация Трампа вышла из договора о Ракетах средней и малой дальности (РСМД), одного из краеугольных камней международной безопасности.

Подружился с Ким Чен Ыном, поссорился с Берлином

Трамп также активно ссорился с европейскими союзниками США, включая Германию, которую неоднократно публично критиковал за недостаточное финансовое участие в НАТО. Единственным внешнеполитическим достижением Трампа как президента можно считать попытку налаживания отношений с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Однако несмотря на то, что отношения двух лидеров из враждебных стран стали почти приятельскими, серьезных прорывов в сфере международной безопасности это не принесло.

В российских политических кругах тоже вряд ли питают надежду на новый срок Трампа, учитывая, что старый принес одни разочарования. К тому же ситуация в корне изменилась, и Трампу будет сложно «налаживать» отношения с Москвой. Единственное, на что могут уповать в Кремле, это то, что приход Трампа внесет определенный раздрай в американскую внутреннюю политику. Впрочем, элиты, уже зная своего президента, могут усилить систему сдержек и противовесов, чтобы не допустить этого. К тому же сам Трамп может стать более умеренным, учитывая ошибки первого срока.

Нельзя сказать, что номинация у Трампа в кармане. В борьбу может вступить популярный губернатор Флориды Рон Десантис. Губернатора, который недавно переизбрался с большим перевесом, можно считать «интеллигентной» версией Трампа. Он разделяет многие его взгляды, но выглядит более приемлемым в глазах избирателя. К тому же против Трампа играет возраст - ему 76 лет, в то время как Десантису 44 года. Этот факт играет роль, говорит Finam.ru обозреватель «Общественной службы новостей» Грег Вайнер. «Американский избиратель напуган возрастом Байдена. Это касается и Трампа, ведь когда он закончит президентство, ему будет 82 года, и это колоссальный минус», - говорит эксперт.

Трамп рассматривает Десантиса как серьезного соперника и даже пообещал обнародовать компромат на последнего. Пока неясно, что это может быть. На самого Трампа были собраны, пользуясь выражением бывшего вице-президента России Александра Руцкого, «чемоданы компроматов», и он все равно стал президентом.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter