Американский потребитель экономить не хочет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский потребитель экономить не хочет

17 ноября 2022 Сусин Егор

Такое ощущение, что американский немного троллит ФРС и рынки, розничные продажи в октябре выросли на 1.3% м/м, годовой прирост продаж 7.9% г/г, что даже чуть выше инфляции (7.7%). Причем рост был по большинству категорий, частично в октябре рост продаж обусловлен ростом цен (как например в бензине), но лишь частично. Без учета бензина и продуктов питания продажи выросли на 0.8% м/м и 5.9% г/г, что тоже немного выше годовой товарной инфляции в данных секторах. Хотя в целом все колебания происходят в достаточно узком диапазоне и рост здесь скорее условный — за год изменений практически нет, но потребитель благополучно игнорирует пока попытки ФРС охладить спрос, просто компенсируя инфляционную динамику. Учитывая, что зарплаты номинально продолжают расти, с занятостью все хорошо, долговая нагрузка низкая, а избыточные сбережения есть – такая ситуация еще какое-то время может продолжаться.

В производстве ситуация была в октябре похуже -0.1% м/м и 3.3% г/г, обрабатывающая промышленность 0.1% м/м и 2.4% г/г (минимум с начала года по годовому приросту) – восстановление здесь явно сильно притормозило. Загрузка производственных мощностей 79.9% — немного снизилась, но в целом она держится около 80% вот уже полгода, а выше 81% они в принципе за последние 20 лет не поднималась. В обрабатывающей промышленности загрузка мощностей вблизи максимума с 1998 года, т.е. при текущей структуре производства это близко к пределу, а инвестиции в производство назвать активными никак нельзя (последние 6 кварталов они особо не менялись).

В целом потребитель продолжает поддерживать свое потребление товаров на относительно стабильных уровнях, но существенно выше докризисных, а производство уперлось в потолок.

P.S.: На рынке жилья все печально, здесь активность первичного рынка уже на уровнях сопоставимых с ковидными минимумам. По данным NAHB индекс активности на рынке жилья упал до 33, что говорит об очень унылом состоянии спроса.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter