Цены на газ в Европе падают из-за потепления погоды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе падают из-за потепления погоды

17 ноября 2022 Bloomberg | Природный газ

Европейские потребители также сократили спрос из-за призыва властей

Цены на природный газ в Европе продолжили падение в четверг, так как прогнозы погоды указывали на повышение температуры, что еще больше задержало начало отопительного сезона в регионе.

Базовые фьючерсы упали на 9,1% после падения на 8,2% в среду. В Скандинавии ожидается более теплая погода, в то время как на юго-западе Европы на следующей неделе ожидается температура выше нормы, говорится в отчете Maxar.

Опасения, что резкое похолодание может ухудшить баланс рынка, который уже находится под угрозой из-за сокращения потоков из России, в последние недели усилили волатильность. Подземные хранилища в Европе почти заполнены, что должно служить буфером на зиму, но рынок по-прежнему подвержен влиянию погодных условий и любого дальнейшего сокращения предложения. Цены на газ по-прежнему более чем в три раза выше среднего показателя за последние пять лет.

Специалисты и власти продолжают призывать население к экономии газа.

«Мы находимся в лучшем положении, но это не значит, что мы должны расслабляться», — заявила Кэтрин МакГрегор, главный исполнительный директор Engie SA, на Форуме новой экономики Bloomberg в Сингапуре в четверг. «По ценам можно ожидать продолжения волатильности».

Тем временем Европейский союз продолжает переговоры о способах ограничения скачков цен на газ в преддверии встречи министров энергетики на следующей неделе. Согласно документу Европейской комиссии, предоставленному государствам-членам во вторник, точные параметры для запуска так называемого механизма корректировки рынка на биржевых торгах в Нидерландах будут установлены заранее, чтобы избежать длительных процедур принятия решений.

Голландские фьючерсы на ближайший месяц, европейский эталон газа, упали до 104,6 евро за мегаватт-час в 8:20 утра в Амстердаме.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter