Фондовый рынок и футбол. На чем можно заработать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок и футбол. На чем можно заработать?

17 ноября 2022 ИХ "Финам" Разуваев Александр
Начнем с макроэкономики России.

Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП России в 2022 году на 2,9%, в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах.

Министерство финансов намерено сохранить соотношение государственного долга России и ВВП до 2030 г. на уровне, не превышающем 20%. В мировой практике уровень до 60% ВВП считается безопасным. Если планы монетарных властей будут исполнены, то за судьбу государственных финансов можно не особо волноваться. Как следствие, можно не переживать за судьбу российского рубля и инфляцию.

Чем заканчиваются массированные государственные заимствования, мы хорошо помним по дефолту августа 1998. Однако можно спать спокойно, данного сценария не будет. По отношению капитализации к ВВП российский рынок акций — один из самых дешевых в мире. Т.е. с прицелом на несколько лет акции можно и даже нужно покупать. Вопрос — какие бумаги выбрать.

Еще старина Кейнс говорил, что, если фондовый рынок дешев, надо выбирать национальных чемпионов или лидеров своих секторов. Это правило по-прежнему актуально. Эти бумаги начнут дорожать первыми, плюс данные компании всегда могут рассчитывать на различную правительственную поддержку. Так было во время формирования российского рынка акций в 1995 году, а также после кризисов 1998, 2008 и 2014 года.

Ключевые рекомендации

Финансы – Сбер (MCX:SBER)
Телекомы – МТС (MCX:MTSS)
Информационные технологии — Positive Technologies (MCX:POSI)
Металлургия – Норникель (MCX:GMKN)
Нефтянка – Роснефть (MCX:ROSN)
Транспорт – Аэрофлот (MCX:AFLT)

Ну и, конечно, пару слов о рисках. О них, естественно, забывать не стоит.

С очень высокой вероятностью военно-политические риски уже в ценах российских акций. Но есть и другая, пока не всем заметная история.

По информации из деловых кругов, криптовалютная биржа FTX являлась не единственным и далеко не самым главным звеном в глобальной финансовой сети, задействованной для отмывания денег. Однако внезапное банкротство данной сети по своим причинам и следствиям может оказаться сопоставимым с банкротством Lehman Brothers в сентябре 2008 года…

Что общего между футболом и фондовым рынком?

Фундаментальная стоимость, фундаментальная оценка почти всегда стреляет. Хотя, конечно, в футболе вероятность случайности выше. В Катаре с 21 ноября по 18 декабря в пяти городах, на восьми стадионах состоится 22-й Чемпионат мира по футболу. Бюджет футбольного праздника составляет 200 млрд долл.

На Евро-2020 все было проще, тогда был главный фаворит – Италия. Изначально коэффициент на Италию у букмекеров составлял 1 к 13. То есть инвестиция в 10 тыс. руб. дала 130 тыс. без учета НДФЛ.

Итальянская машина Манчини промчалась по Евро, не проиграв ни одного матча, и приблизилась к мировому рекорду. Беспроигрышная серия итальянцев составила 34 матча. Однако, на кого поставить в этот раз, когда явный фаворит не просматривается?

Наш выбор — Франция. Французы — действующие чемпионы мира, и уже один этот факт о многом говорит. За четыре года они не стали слабее и знают, как выигрывать крупные турниры. Провалиться они могут только сами, а победить абсолютно любого соперника. Хотя, конечно, по статистике дважды подряд выиграть мировое первенство почти невозможно, последний раз это удавалось бразильцам в 1958 и 1962 годах.

В сети пишут, что россияне будут болеть за сербов. Однако собственные средства я рекомендую поставить на проверенных французов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter