Рубль: неделя по нулям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: неделя по нулям

18 ноября 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Торговая неделя на валютном рынке завершается нейтрально — отклонение курсов валют ничтожно, а влияние факторов внешней среды минимально.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 60,5 (+0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 62,3 (-0,9%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,45 (-0,5%)
Пара HKD/RUB TOM: 7,79 (+0,1%)

О главном

Фондовый рынок: на американском рынке акций продолжилась умеренная коррекция от двухмесячных максимумов. Двигаться выше индексам мешают перекупленность бумаг после ралли и агрессивные высказывания руководства ФРС по ставке. В Азии относительно спокойно, и биржевая Европа начнет пятницу нейтрально. А план-минимум для индекса МосБиржи — удержать по итогам недели 2200 п.

Валютный рынок: доллар США сформировал базу для отскока — и после тотальных распродаж наблюдается технический ход вверх. Остановка падения доллара закономерно приводит к паузе укрепления иных мировых резервных валют. А российский рубль совершенно безучастно провел неделю — валютный боковик утомил.

Сырьевой рынок: фьючерсы на Brent не удержали поддержку $91,5, и реализовались риски пролива барреля под $90. Утренний отскок выглядит неуверенно, но в декабре сырье может подорожать на фоне грядущего эмбарго ЕС на российские энергоносители.

В деталях

Российский рубль отработал четверг по-разному. К доллару США и доллару Гонконга нацвалюта незначительно ослабла, а у китайского юаня и европейской валюты удалось откусить 0,5% и 0,9% соответственно. Более слабая динамика евро и иены вызвана стабилизацией глобального доллара, когда на Forex пара EUR/USD идет вниз, а USD/CNY отскакивает. Сегодня курсы могут немного выровняться, и аутсайдеры вернут часть потерь.

Однако, если посмотреть на недельную траекторию курсов валют с рублем, то отклонения с прошлой пятницы незаметны в USD, HKD и CNY. Лишь EUR выше закрытия 11 ноября на полпроцента. Консолидация валютного рынка в жестких рамках сохраняется.

Возможно, к концу месяца волатильность рубля повысится. Европейское эмбарго российского сырья приближается, и участники валютного рынка могут закладывать фактор неопределенности поставок ресурсов в стоимость нацвалюты.

Техническим сигналом для активного подъема пары USD/RUB служит планка 61, а для CNY/RUB — уверенное закрепление выше 8,5 руб. В таком случае будут прорваны нисходящие формации и доллар направится в сторону 65, а юань сначала двинет к 8,85, а затем и до 9,5. Судя по нерешительности рынка, возможно, такое движение увидим лишь в декабре.

Рубль: неделя по нулям


Индекс доллара США DXY курсирует на 106,5 п. Вчера он уже пытался уйти выше 107 п., но вновь был отброшен. Тем не менее попытки отскока, вероятно, еще будут, где сопротивлением после пробоя глобального восходящего тренда становится область чуть ниже 108 п. А внизу уровень спроса уже обозначен — над 105 п.

14 декабря состоится очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС, и если регулятор действительно пойдет на уступки, подняв ставку лишь на 0,5% против жесткого варианта +0,75%, то DXY может даже обновить августовские минимумы. При таком исходе резервные валюты в декабре способны еще раз показать волну активного укрепления.



Индекс гособлигаций России RGBI завершает неделю с приростом немногим менее процента. Инфляция в стране остается подавленной, что предполагает сохранение ставки фондирования в 7,5% и по итогам декабрьского заседания. Баланс инфляционных факторов найден, а значит, регулятору некуда спешить.

Ставки и цены ОФЗ могут сохраниться в области текущих значений с умеренной волатильностью вокруг индикативных 130 п. по RGBI. Возвращения индекса цен длинных бондов к сентябрьским 136 п. не ждем, как и повторного обвала на октябрьское дно у 125 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter