Goldman: у доллара есть возможности для укрепления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman: у доллара есть возможности для укрепления

18 ноября 2022 Pro Finance Service | DXY

Условия для окончательного разворота тренда укрепления доллара еще не возникли.

Стратеги Goldman Sachs заявили, что доллар США продолжит укрепление, хотя инвесторы могут ожидать, что следующий год они проведут, балансируя между инфляцией и более высокими ставками.

По словам стратегов Goldman Sachs, у доллара «все еще есть много преимуществ», поскольку экономика и рынок труда демонстрируют устойчивость, в то время как другие центральные банки изо всех сил пытаются не отставать от темпов повышения ставок Федеральной резервной системы США.

«Ожидаем, что рост доллара от текущих уровней будет волатильным и менее качественным, чем в прошлом году», — написали эксперты банка в исследовательской записке, опубликованной в четверг.

Рынок остается уязвимым для плохих данных о росте и инфляции, подчеркнули стратеги Goldman.

Чиновники ФРС делали ястребиные заявления даже после того, как ФРС совершила четыре больших повышения ставок (4 раза по +75 б.п.). Доллар на торгово-взвешенной основе подорожал на 9% в этом году. Между тем ситуация на Украине спровоцировала скачок цен на энергоносители, поставив Европу на грань рецессии и затруднив другим центральным банкам процесс повышения ставок.

Goldman все еще ожидает, что США смогут избежать прямой рецессии, оценивая вероятность спада примерно в 35% в следующие 12 месяцев, но опасения по поводу рецессии в других местах и риски для финансовой стабильности также подстегивают доллар вверх и повышают его привлекательность в статусе безопасного убежища. Они написали, что доллар может вырасти «примерно еще на 3% на основе индекса, взвешенного по торговле».

Прошлые пики доллара сопровождались спадом активности, укреплением фондовых рынков и смягчением денежно-кредитной политики ФРС.

Ранее в четверг президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что диапазон от 5% до 5,25% — это «минимум» для повышения ставок, которые сейчас находятся в диапазоне от 3,75% до 4%.

По мнению Goldman, завершение Китаем своей политики по борьбе с коронавирусом раньше, чем ожидалось, или неожиданное ослабление российско-украинского конфликта могут привести к более раннему развороту доллара.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter