Зарубежная прописка и дивиденды: сколько эмитенты должны инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарубежная прописка и дивиденды: сколько эмитенты должны инвесторам?

18 ноября 2022 Газпромбанк Ванин Андрей
«РусАгро», X5 Group, «Мать и Дитя» и многие другие компании, чьи депозитарные расписки обращаются на Московской бирже, приостановили выплаты дивидендов из-за своей зарубежной «прописки». Сколько они должны инвесторам и смогут ли вернуться к выплатам в ближайшее время?

Почему дивиденды не выплачиваются

Ряд компаний на российском рынке состоит из многоуровневых структур владения. «Дочки» находятся и зарабатывают деньги в России, а собственник бизнеса — материнская компания — располагается и выводит прибыль за границу. Как правило — в Люксембург, Нидерланды, Великобританию или на Кипр. Деньги, направляемые на дивиденды, совершают как минимум две трансграничные транзакции. Однако из-за внешних ограничений была разрушена связь между российским и иностранными клиринговыми центрами.

Сегодня одной из причин низкой оценки депозитарных расписок таких компаний на рынке является именно невозможность выплаты дивидендов. Однако менеджмент ряда компаний рассматривает возможную перерегистрацию компаний в РФ, чтобы восстановить права акционеров

Русагро думает о перерегистрации

14 ноября менеджмент сообщил, что изучает план по проведению перерегистрации в России. После выплаты 26 млрд рублей по итогам 9 месяцев прошлого года, дивиденды больше не распределялись. На 30 сентября 2022 года на балансе компании скопилось 59,2 млрд рублей денежных средств и эквивалентов. Если компания выплатит половину от имеющейся ликвидности — 30 млрд рублей — размер потенциальной дивидендной доходности может составить около 30%.

X5 Group: ждет снятия ограничений

Недавно сообщил менеджмент, «X5 Group готова вернуться к выплате дивидендов, если регуляторные проблемы будут сняты». Но когда это произойдет, пока неизвестно. По тем же причинам X5 Group не может провести обратный выкуп акций, поскольку зарегистрирована в Нидерландах.

Однако один из крупнейших ритейлеров продуктов питания не выплачивает дивиденды, начиная с итоговых за 2021 год. У компании имелось около 40 млрд рублей наличных на балансе на 30 сентября, что может говорить о потенциальной дивидендной доходности в размере около 12%.

Мать и Дитя: первая ласточка

Компания стала первой на российском рынке, которая пообещала заплатить дивиденды в размере 8,55 рублей на акцию. Для получения выплат владельцам депозитарных расписок необходимо подписать отказ от получения дивидендов в долларах США, после чего компания выплатит их в рублях. Вероятно, перечисление дивидендов в рублях будет осуществлять российская «дочка» компании, однако четкой информации об этом механизме на рынке пока нет.

Если государство внесет поправки в законодательство, аналогично тем, что затронули еврооблигации, это может запустить процесс восстановления стоимости всех депозитарных расписок компаний, которые ведут бизнес в России.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter