Риски по паре GBP/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски по паре GBP/USD

18 ноября 2022 investing.com | GBPUSD Разакзада Фавад
• Повысившаяся склонность к риску оказала поддержку паре GBP/USD.

• Ухудшающиеся макроэкономические перспективы Великобритании означают, что баланс рисков смещен в сторону снижения.

• Ключевой уровень для «медведей» находится на 1,20, для «быков» — на 1,15.

Пара GBP/USD смогла отскочить вместе с акциями в пятницу в ходе утренних торгов на фоне повышения склонности к риску, хотя никаких заметных катализаторов за ростом рисковых активов не стоит. Американский доллар немного отступил, а в Великобритании были опубликованы позитивные данные, что, возможно, помогло подтолкнуть пару вверх.

И все же, после мощного восстановления с рекордного минимума это ралли, похоже, выдыхается. Далее фунт стерлингов, по моему мнению, сможет в лучшем случае показать лишь скромный дополнительный рост с учетом мрачных макроэкономических перспектив британской экономики. С моей точки зрения, баланс рисков в среднесрочной перспективе смещен в сторону снижения.

Прежде чем подробнее обсудить макрофакторы, давайте взглянем на график GBP/USD:

Риски по паре GBP/USD


С учетом того, что на этой неделе фунт успел проверить на прочность круглый уровень 1,20, не исключено, что краткосрочная вершина уже была пройдена. Для подтверждения потребуется пробой поддержки 1,1800 по дневному закрытию. В этом случае явных уровней поддержки не будет до базы недавнего пробоя в районе 1,1500–1,1570.

Если говорить о росте, то потенциальный пробой выше 1,200 сделает уязвимой 200-дневную среднюю, которая находится в районе старого сопротивления около 1,22.

Склонность к риску повысилась
Завершающаяся неделя оказалась смешанной для рисковых активов. Цены на нефть и медь резко снизились из-за опасений относительно спроса в Китае, а акции торгуются в боковом тренде. Хотя в четверг в определенный момент показалось, что на рынках акций снова возобновится падение, этого в итоге не случилось.

Рынки не могут определиться. С одной стороны, они могут ориентироваться на возможность того, что ФРС смягчит свою позицию на фоне предположений о пройденном пике инфляции. С другой же стороны, они могут предпочесть избегать чрезмерных рисков после сильного ралли прошлой недели и в свете новых опасений о Китае, которые вчера оказали сильное давление на некоторые сырьевые товары.

Позиции доллара, по крайней мере пока, по-прежнему расшатаны
Трейдеры на рынке Форекс неохотно продают доллар после сильного падения прошлой недели вслед за более низкими, чем ожидалось, показателями инфляции. На этой неделе состоялись выступления нескольких руководителей ФРС, которые в очередной раз выразили приверженность борьбе с инфляцией и предупредили о дальнейшем повышении ставок.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в четверг заявил, что процентные ставки нужно поднять сильнее — до диапазона 5–7%. Днем ранее президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли сказала, что пауза в повышении ставок исключена. Как следствие, прогноз рынка по конечному уровню ставки на период с мая по июль 2023 года теперь составляет 5%.

Фунт растет, несмотря на мрачные макроэкономические перспективы Великобритании
Фунт, видимо, получил дополнительную поддержку благодаря слегка улучшившимся данным из Великобритании. Розничные продажи в стране выросли на 0,6% к предыдущему месяцу, превысив прогноз. Ранее на этой неделе лучше ожиданий также оказались данные по заявкам на пособие по безработице и данные по зарплатам.

И все же в реальном выражении доходы продолжают сокращаться при том, что годовая инфляция подскочила до 11,1% с 10,1%. Таким образом, потребительские расходы, вероятно, будут оставаться под давлением. По мнению многих экономистов, в Великобритании будет затяжная рецессия. Министр финансов Великобритании Джереми Хант объявил о повышении налогов и сокращении расходов на сумму 55 миллиардов фунтов, так что проблемы для населения страны обеспечены на месяцы, а может быть и годы, вперед.

Пока не ясно, до какой степени все эти риски учтены в котировках. Но без значительного улучшения макроэкономических условий понижательные риски по фунту, как мне кажется, будут превалировать.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter