Алкоголь растет, несмотря на кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алкоголь растет, несмотря на кризис

21 ноября 2022 Газпромбанк Ванин Андрей
Розничные продажи алкогольной продукции в России за десять месяцев выросли на 3,5%. Какие компании и сколько зарабатывают на этом?

За десять месяцев продажи водки выросли на 6,3%, продажи шампанского — на 8,1%. На Московской бирже торгуются акции одних из крупнейших производителей алкогольной продукции — "Белуги" и "Абрау-Дюрсо", которые выступают бенефициарами текущей ситуации.

Белуга: выше минимумов

"Белуга" является крупнейшим в России производителем крепкого алкоголя. В первом полугодии 2022 года выручка компании выросла на 37%, а EBITDA и чистая прибыль прибавили 94 и 96% соответственно. За девять месяцев 2022 года общие отгрузки алкогольной продукции компании выросли на 8,4%. При этом продажи продукции собственного производства выросли на 6,2%, а партнерских брендов — на 20,2%.

В третьем квартале продажи собственных брендов снизились на 1,5% из-за остановки экспорта на рынки США, Европы и в магазины Duty Free. Однако внешние ограничения не сильно сказались на бизнесе "Белуги" из-за того, что компания традиционно была ориентирована на внутренний рынок: в 2021 году на экспорт приходилось всего 4% от общих объемов отгрузки.

Хорошие финансовые и операционные результаты позволили компании не останавливать выплату дивидендов в этом году. За первое полугодие 2022 года было выплачено 150 рублей на акцию, дивидендная доходность составила 5,4%. Акции компании сейчас находятся лишь на 16% ниже январских уровней и на 40% выше февральских минимумов.

Абрау-Дюрсо: все еще стабильнее

"Абрау-Дюрсо" является крупнейшим отечественным производителем игристых и тихих вин России. В первом полугодии компания увеличила выручку на 10% до 4 млрд рублей, при этом основной сегмент — продажа игристых вин — увеличил выручку на 27% до 3,3 млрд рублей. Операционная прибыль увеличилась в 2,4 раза, а чистый убыток компании по итогам первого полугодия составил 130 млн рублей по сравнению с 178,8 млн рублей в прошлом году.

Как и "Белуга", "Абрау-Дюрсо" не отменила выплату дивидендов в этом году. По итогам 2021 года было выплачено 25% от чистой прибыли. Размер дивиденда составил 3,44 рубля на акцию, или 2% дивидендной доходности.

Акции производителя игристых вин показывают еще большую устойчивость, чем бумаги "Белуги". Они торгуются лишь на 6% ниже уровней начала года.

Бизнес производителей алкогольной продукции в этом году показывает хорошую устойчивость к кризису. За счет того, что продажи компаний ориентированы преимущественно на внутренний рынок, внешнеторговые ограничения не оказали значительного влияния на их доходы. Также оба представителя отрасли на бирже продолжают платить дивиденды, что поддерживает котировки их акций.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter