«Новое - это хорошо забытое старое». Россияне всё чаще перепродают вещи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Новое - это хорошо забытое старое». Россияне всё чаще перепродают вещи

21 ноября 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В эпоху экономического кризиса и набирающего обороты тренда на экологичное потребление всё чаще вторую жизнь получают старые вещи, которые больше не нужны прежним владельцам, но ещё могут послужить другим.

Finam.ru рассказывает, как россияне поступают с ненужными вещами в новой реальности.

Продавать б/у товары стали чаще

В этом году перепродажа вещей стала популярнее. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на исследование «Альфа Страхования», только с февраля по август 2022-го россияне на 31% больше стали продавать в интернете. При этом 17% опрошенных продают мало, а 14% - уже успели продать все, что могли, 19% и раньше продавали вещи, и только 11% стали делать это реже.

Читатели Finam.ru приняли участие в аналогичном опросе. Выяснилось, что 75% из них регулярно продают ненужные вещи, и только 25% - не считают это необходимым.

Специалисты рекомендуют избавляться от сильно поношенных, давно не использующихся, не нравящихся или дублирующихся предметов, чтобы не захламлять пространство и получить выгоду. Например, из повседневных вещей продать можно хорошо сохранившиеся предметы гардероба, книги, которые вы не захотите перечитывать, картины, а также безделушки и памятные сувениры.

Площадки и услуги по перепродаже вещей пользуются спросом

В России сервисов по перепродаже и услуг для утилизации становится больше с каждым годом. Так, 18 ноября маркетплейс Wildberries запустил новую услугу - экспресс-утилизацию мебели и техники. Её стоимость начинается от 1 000 рублей, например, для тумбочек и доходит до 5 200 рублей для пианино. Кроме того, вывезти можно сантехнику, двери, кухонные гарнитуры и другие предметы. Пока услуга доступна только в городах-миллиониках: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани.

Для перепродажи самыми популярными в России являются сайты объявлений «Авито» и «Юла». Они позволяют продавать как старые вещи, так и новые, на «Авито» также действует доставка.

Большая аудитория есть также и у объявлений в специализированных группах в соцсетях и мессенджерах, например, в «ВКонтакте» и WhatsApp*.

Для любителей офлайн-продаж есть комиссионные магазины, с которыми можно заключить договор и отдать им товар на продажу. Правда, часть прибыли заберет себе магазин в качестве комиссии, а в случае, если продать вещь не удастся, придется заплатить 3-5% от её стоимости за хранение.

Кроме того, в стране есть несколько онлайн-площадок для перепродажи брендовой одежды как люксовых марок, так и масс-маркета. Среди них: Oskelly, Sellfashion, Luxxy и Posh Market.

Специалисты предупреждают, что на сайтах перепродаж действуют мошенники, и призывают никому и никогда не передавать данные своей банковской карты и пользоваться защищенными сервисами доставки на сайтах. При этом лучше не указывать свой повседневный номер телефона, а завести отдельный и указывать его на сайтах для перепродажи.

Вторая жизнь электроники в России

Из-за санкций и прекращения сотрудничества с западными компаниями в России обострился «голод» на электронные компоненты, а также появились проблемы с утилизацией техники, которая раньше отправлялась на переработку в Европу, а сейчас ее вывоз затруднен. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. По их словам, половина техники на утилизацию теперь приходит без электронных плат. При этом число пустых корпусов выросло на 20%. Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что теперь россияне активнее продают платы самостоятельно, а отдельные компании восстанавливают их и используют повторно из-за нехватки зарубежных комплектующих.

Так, главный эколог утилизационной компании ООО «ПК "Вторалюминпродукт"» отмечает, что за последние полгода половина сдаваемой техники, в том числе компьютеры, смартфоны и бытовые приборы поступает без электронных компонентов. Он считает, что в России развиваются кустарные производства по переработке плат и отмечает рост количества объявлений о скупке этих комплектующих.

*принадлежит Meta, признана в РФ экстремистской и запрещена

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter