Ташкент - город айтишный. Узбекистан становится новой точкой притяжения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ташкент - город айтишный. Узбекистан становится новой точкой притяжения

21 ноября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
21 ноября президент Узбекистана Шавкат Мерзиёев по приглашению президента Эмманюэля Макрона прибыл с официальным визитом во Францию. В другие времена такой визит можно было бы считать рутинным, но на фоне спецоперации России на Украине Узбекистан стал больше дистанцироваться от Москвы и искать возможности для укрепления связей с Западом. При этом страна стала одной из точек притяжения для российских релокантов из сферы IT. Эксперты видят в Узбекистане новый международный хаб, который может вывести страну в передовые экономики региона.

Президент Узбекистана активно продвигает свою страну на европейской арене как место для экономических инвестиций, а также активно развивает отношения с Западом. Учитывая роль Узбекистана как не столь зависимого от Москвы центра в Центральной Азии, на Западе также видят возможности в развитии связей с этой страной. «Стратегическое расположение Узбекистана в самом сердце Азии делает его ценным компонентом стратегии ЕС по связям с Азией», - отмечает международное аналитическое издание Foreign Brief, комментируя визит узбекского лидера во Францию.

В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил накануне визита, что ЕС необходимо усиливать сотрудничество со Средней Азией, чтобы задействовать потенциал региона в энергетических поставках, импорте критически важного сырья и в новых транспортных коридорах в обход Москвы.

Несмотря на то, что большее внимание политических и деловых кругов России и Запада по-прежнему уделяется Казахстану, соседний Узбекистан становится новой точкой экономического притяжения.

Реформы, начатые президентом страны Мерзиёевым, который возглавил страну в 2016 году после смерти многолетнего лидера Ислама Каримова, дали свои плоды. Под новым руководством произошел практический демонтаж предыдущей жесткой авторитарной системы, что привело к серьезному улучшению климата для бизнеса. Произошла чистка государственного аппарата и спецслужб от наиболее одиозных представителей предыдущей власти, отменена обязательная сдача валютной выручки, произошла реформа многих неэффективных госкомпаний, часть из которых была приватизирована, предриниматели получили возможность быстро и эффективно подавать документы для регистрации компаний через «единое окно».

И хотя Узбекистан в одночасье не превратился в демократию западного типа, местные предприниматели и западные инвесторы почувствовали большие возможности. «Узбекистан продолжает оставаться сильным реформатором в процессе перехода к более открытой и инклюзивной рыночной экономике», — отмечал ранее Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане. При этом, по мнению эксперта, властям страны, чтобы достичь целей по сокращению уровня бедности вдвое и превратить Узбекистан в государство с доходами выше среднего, «необходимо расти быстрее».

Это вполне возможно, уверен эксперт Центра стратегических разработок Дмитрий Бобков, недавно побывавший в Узбекистане. «У Узбекистана есть все шансы в самое ближайшее время стать второй экономикой СНГ. Если не считать пандемийного 2020 года, среднегодовой темп роста ВВП страны за последние пять лет превысил 7%. Сохраняется высокая динамика роста населения - Узбекистан сегодня на третьем месте по численности населения после России и Украины. Хорошие показатели по объемам инвестиций в инфраструктурные проекты, причём значительная часть из них - иностранные. Узбекистан сегодня демонстрирует очень высокую открытость для зарубежных инвесторов, причём не только из стран Азии, а и из государств Запада», - говорит Finam.ru Бобков.

Еще один немаловажный момент, который отмечает эксперт, - страна активно вкладывается в укрепление своего инвестиционного имиджа. «Значительные средства направляются в развитие туризма, в том числе, в рамках государственно-частных партнёрств. В целом, при сохранении текущего международно ориентированного курса Узбекистан вполне может стать новым финансово-экономическим хабом Центральной Азии», - продолжает Бобков.

После начала спецоперации России на Украине Узбекистан стал одним из центров релокации российских предпринимателей, а также экспертов в сфере IT. По словам замдиректора узбекского IT парка, которого цитирует Forbes, c конца февраля в страну приехали 5000–6000 специалистов из России и Белоруссии. Чтобы привлечь в страну IT-специалистов, власти даже ввели для них трёхлетнюю визу для проживания.

Как отметили в ЦБ страны, с февраля в банках Узбекистана открыли счета более 67000 россиян. Однако несмотря на приток россиян, во Всемирном банке не ожидают существенного роста экономики страны. Причины общемировые: продолжающаяся пандемия в КНР, сбои в цепочках поставок и риск стагфляции. По данным Всемирного банка, которые приводит Forbes, в этом году рост узбекской экономики составит 4,3%, что в полтора раза меньше, чем в 2021-м.

Отношения с Россией у Узбекистана остаются достаточно ровными, хотя Узбекистан всячески дистанцировался от действий Москвы и заявил о поддержке территориальной целостности Украины. Независимой политике Узбекистана помогает тот факт, что Ташкент не является членом военного блока ОДКБ, а также других интеграционных образований с Россией. В свое время страна даже входила в альтернативный Москве экономико-политический союз ГУАМ, вместе с Грузией, Азербайджаном и Молдавией.

При этом в Узбекистане в начале ноября побывал российский вице-премьер Денис Мантуров, заявивший о проработке 20 различных совместных проектов на сумму почти в $4 млрд. Чиновник отметил, что торговля между двумя странами растет и в этом году увеличилась на 37% от уровня 2021 года.

На территории страны действует несколько крупных российских инвестиционных проектов, таких как Ташкентский металлургический завод. В апреле 41% акций завода приобрела компания «Металлоинвест», которой владеет бизнесмен Алишер Усманов. Предприниматель - уроженец Узбекистана и вкладывает здесь немало средств. В этой связи узбекские власти, по сведениям издания Financial Times, обратились в ЕС с просьбой снять санкции с Усманова.

Как отмечает в беседе с Finam.ru эксперт клуба «Валдай», старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притчин, пакет документов, подписанный с Россией, говорит о том, что Россия, как и Китай, - ключевой партнёр для страны. «Узбекистан сейчас активно проводит внешнюю политику, но старается избегать обозначать свои позиции по геополитическим разломам, стремится, хотя бы на уровне риторики, иметь равнозначные отношения с соседями, другими игроками», - говорит о политике Узбекистана эксперт.

Но кроме многомиллиардных проектов, Россию в Узбекистане волнуют и проекты поменьше. Во время визита в Узбекистан Мантуров заявил, что Россия заинтересована в поставке узбекских автокомпонентов. И это новая реальность: Узбекистан, который в советские времена поставлял в Россию хлопок, сегодня будет экспортировать вполне технологичные товары.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter