Продавай на слухах, покупай на новостях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавай на слухах, покупай на новостях

22 ноября 2022 Коган Евгений
Такая «перевернутая» рыночная мудрость вчера могла очень пригодиться нефтяным трейдерам.

Началось все с публикации Wall Street Journal, где некоторые источники указывали на готовность Саудовской Аравии и в целом ОПЕК нарастить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, чтобы компенсировать возможное снижение российского экспорта из-за эмбарго ЕС и введения потолка цен.

На рынке и так прогуливались медведи из-за китайского ковида. А слухи о возможном росте добычи обернулись настоящим медвежьим пиром – цены за считанные минуты обрушились на $4 за баррель.

Однако пир этот длился недолго. Уже через два часа саудовский принц Абдулазиз бин Салман опроверг слухи: не для того полтора месяца назад ОПЕК+ сократила добычу на 2 млн баррелей, чтобы вот так обвалить цены.

Какова мораль? Кроме того, что «кто купил на дне – тот молодец»?

Сомнительно, что слухи о наращивании добычи были выдуманы журналистами WSJ на пустом месте. Разговоры об этом наверняка идут.

В то же время, лидеры ОПЕК не хотят допустить падения цен. Однако выработать четкую стратегию ответа на эмбарго и донести ее до рынка очень непросто – слишком высока неопределенность с российскими поставками.

Конец года на рынке скучным не будет. Полетаем.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter