Мировые фондовые индексы торгуются без единой динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые индексы торгуются без единой динамики

22 ноября 2022 ИХ "Финам" Лапшина Ксения
Во вторник, 22 ноября, мировые рынки торгуются разнонаправленно. Днем ранее американские индексы завершили торги на отрицательной территории. Индекс DJIA скорректировался на 0,1%, индекс S&P 500 снизился на 0,4%, индекс Nasdaq Composite опустился на 1,1%. На азиатских площадках индексы завершили торговую сессию разнонаправленно, в Европе и России динамика индексов в основном положительная.

За прошедшие выходные порцию негатива на рынки привнесли новости из Китая, где продолжает расти заболеваемость коронавирусом, и впервые за долгое время были зафиксированы смертельные случаи. Инвесторы опасаются, что в Поднебесной снова могут быть введены жесткие ограничения. Ведущие мировые СМИ, в частности Bloomberg, сообщают, что антиковидные меры определенно будут усилены. В Гонконге второй день подряд наблюдаем достаточно сильные распродажи активов, особенно в техсекторе. На западные площадки данный фактор также оказывает влияние.

В понедельник рынки оценивали комментарии представителей ФРС. Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли отметила, что пик процентной ставки на уровне 5% может быть хорошим ориентиром, но он может быть повышен, все будет зависеть от поступающих данных по инфляции.

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер, в свою очередь, заявила, что поддерживает замедление шага повышения ставки до 50 б. п. на заседании в декабре, однако признала, что ФРС придется реагировать, если в 2023 году не будет видно прогресса по снижению инфляции.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик также поддерживает шаг в 50 б. п. на следующем заседании и в целом полагает, что совокупного повышения ставки еще на 75-100 б. п. будет достаточно для контроля инфляции.

Учитывая, что эта неделя в США будет короткой (в четверг биржи закрыты в связи с празднованием Дня благодарения, в пятницу — короткий день), вряд ли покупательные настроения окажутся сильными.

По состоянию на 11:55 мск индекс МосБиржи растет на 1,1% до 2189,53 пункта, индекс РТС поднимается на 1,5% до 1138,56 пункта. Европейский индекс STOXX 600 в первой половине дня демонстрирует небольшой рост на 0,2% до 433,96 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии зафиксировал снижение на 1,3% до 17 424,41 пункта, а китайский индекс CSI 300 показал нулевую динамику и остался на отметке 3769,57 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 в первой половине дня торгуется в минусе на 0,2%.

Во вторник выйдут предварительные данные по индексу потребительской уверенности в еврозоне за ноябрь. Зато насыщенной на макроэкономическую статистику будет среда: в ведущих странах будут опубликованы предварительные данные по индексам деловой активности за ноябрь, в США также выйдет статистика по рынку недвижимости, первичным заявкам на пособие по безработице, индексу доверия потребителей от Мичиганского университета, заказам на товары длительного пользования. Также в среду рынки будут отыгрывать публикацию протокола FOMC с последнего заседания Федрезерва.

Вчера в лидерах роста из индекса S&P 500 оказались STERIS (NYSE:STE) (+7,1%) и Walt Disney (NYSE:DIS) (+6,3%). Акции Disney крайне положительно отреагировали на возвращение Боба Айгера на должность СЕО. В аутсайдерах оказались Tesla (NASDAQ:TSLA) (-6,8%) и Estee Lauder (NYSE:EL) (-6,2%).

Сегодня перед открытием торгов отчитаются компании Medtronic (NYSE:MDT), Analog Devices (NASDAQ:ADI), Dollar Tree (NASDAQ:DLTR), Best Buy (NYSE:BBY), Warner Music (NASDAQ:WMG), American Eagle (NYSE:AEO), а также китайские представители Baidu (NASDAQ:BIDU), Vipshop (NYSE:VIPS).

Несмотря на заметное снижение индекса Hang Seng, некоторым компаниям удалось показать солидный рост — в лидерах значатся China Unicom Hong Kong (HK:0762) (+6,8%), Orient Overseas International (HK:0316) (+4,9%) и China Life Insurance (HK:2628) (+3,9%). Сильнее всего из компонентов индекса просели Meituan (HK:3690) (-8,3%), Country Garden Services (HK:6098) (-5,4%) и Haidilao (HK:6862) (-5,2%).

В Европе из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Fresenius (ETR:FREG) (+2,5%), а также BAYER (ETR:BAYGN) (+1,0%) и Deutsche Telekom (ETR:DTEGn) (+1,1%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют BP (LON:BP) (+5,6%), Glencore (LON:GLEN) (+3,1%) и Ocado Group (LON:OCDO) (+2,4%).

Российский фондовый рынок во вторник отрастает более чем на 1,0% после умеренного снижения накануне. Иркутскэнерго (MCX:IRGZ) планирует провести делистинг с Московской биржи, совет директоров рассмотрит этот вопрос уже завтра, 23 ноября. Какой-либо реакции на фондовом рынке в акциях компании не наблюдается.

В лидерах роста из числа ликвидных бумаг на отечественном рынке торгуются Softline (MCX:SFTLDR) (+3,9%), Самолет (MCX:SMLT) (+3,5%), Группа Позитив (MCX:POSI) (+2,7%) и VK (MCX:VKCODR) (+2,5%). Сильнее всего снижаются Cian (MCX:CIANDR) (-1,2%) и Qiwi (MCX:QIWIDR) (-1,0%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Индекс недолго продержался выше уровня 2200 пунктов. Технический отскок от 2250 пунктов вниз был необходим для устранения локальной перекупленности. В случае углубления коррекционного движения поддержкой может выступить уровень 2125 пунктов. В ближайшие дни ожидаем консолидации в диапазоне 2150-2200 пунктов.

Мировые фондовые индексы торгуются без единой динамики


Индекс S&P 500

Индекс не смог удержаться на отметке 4000 пунктов. Ожидаем консолидации в диапазоне 3900-4000 пунктов.



Индекс STOXX 600

Последнюю неделю индекс консолидируется на уровне 430-435 пунктов, который является максимальным с конца августа. Учитывая, что STOXX 600 существенно оторвался от SMA 50, ожидаем возврата индекса в торговый коридор, как минимум к уровню 425-428 пунктов, чтобы снять локальную перекупленность.



Индекс CSI 300

Индекс формирует растущий тренд после выхода из нисходящего коридора. Уровень 3720-3740 пунктов выступает поддержкой.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter