В Европе определились с предельной ценой на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Европе определились с предельной ценой на газ

22 ноября 2022 БКС Экспресс | Природный газ
Европейская комиссия намерена сегодня представить механизма корректировки цен на газ в ЕС, передает агентство Bloomberg. Он будет направлен на предотвращение сильных скачков газовых котировок, которые происходили в этом году из-за сокращения российских поставок. Это позволит ограничить ущерб европейской экономике.

После нескольких месяцев споров и напряженных переговоров комиссия подготовила проект постановления, предлагающего предельный уровень в €275 за мегаватт-час, согласно документу, с которым ознакомился Bloomberg.

Это соответствует примерно $2980 за тыс. кубометров газа, что значительно выше текущего уровня в $1270, но ниже исторического максимума около $3800, достигнутого в марте, куда цены возвращались в августе.

Механизм активируется, если фьючерсы на нидерландском TTF будут превышать этот уровень в течение двух недель, а разрыв между ценами на TTF и сжиженный природный газ превысит €58 в течение последних 10 торговых сессий. Комиссия должна представить план сегодня, а обсуждения продолжаются.

Предложение все еще нуждается в одобрении национальными правительствами, но оно появилось после нескольких месяцев лоббирования со стороны некоторых государств ЕС с целью ограничить огромные расходы на энергию, которые оказались губительными для некоторых секторов европейской экономики.

Хотя в последние недели цены снизились, во вторник Москва пригрозила еще сильнее сократить поставки газа в Европу, что повысило вероятность очередного скачка газовых котировок.

Новый механизм регулирования цен на газ в ЕС должен быть впервые обсужден министрами энергетики на их экстренном совещании в Брюсселе в четверг. Национальные правительства имеют право предлагать поправки к регламенту.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter