Яндекс: оптимизация издержек не мешает развитию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс: оптимизация издержек не мешает развитию

23 ноября 2022 | Яндекс Аведиков Георгий
Яндекс отчитался по итогам 3 квартала. Компания продолжает динамично развиваться, несмотря на кризис, и даже извлекать для себя выгоду из сложившейся ситуации.

📈 Выручка выросла на 46% г/г, скорректированная EBITDA и чистая прибыль увеличились более чем в 3,5 раза!

Яндекс, также как и VK, оказался в выигрыше из-за освобождения рынка иностранными конкурентами. Но в то же время показал значительно более высокие темпы роста, что говорит о сильной позиции компании на рынке.

Яндекс: оптимизация издержек не мешает развитию


📱 Ядро бизнеса — поисковый сервис, показал рост выручки на 45% г/г и рост EBITDA на 61% г/г. Именно этот сегмент стал главным бенефициаром ухода иностранных рекламных площадок. Доля Яндекса на российском поисковом рынке самая высокая и составляет 62%, однако потенциал роста еще остается из-за отсутствия новых достойных конкурентов.

🚕 Сегмент, объединяющий в себе сервисы райдтех (такси, каршеринг, самокаты), электронную коммерцию и доставку растет на 49% по выручке г/г и сокращает убыток по EBITDA с 10,6 до 2,4 млрд. рублей, благодаря вовремя запущенным процессам по снижению издержек и росту операционной эффективности.

✅ Отдельно отметим приобретение Яндексом 100% доли в сервисе Delivery Club, которое произошло в начале сентября. Это позволяет бизнесу занять практически монопольную позицию на рынке доставки готовой еды.

🎵 Яндекс Плюс и развлекательные сервисы растут на 81% по выручке г/г и сокращают операционный убыток на 6%. Сегмент активно развивается (число подписчиков Яндекс Плюс выросло на 53% г/г), но продолжает требовать новых инвестиций. Но и здесь в любой момент Яндекс может сократить расходы на маркетинг, удовлетворившись занятой нишей, и затем вывести сегмент в прибыль.

📄 Сервисы объявлений растут на 39% г/г по выручке и при этом остаются операционно прибыльными, несмотря на сжатие рентабельности.

💡 Ну и наконец, экспериментальный сегмент, включающий в себя прочие бизнес-инициативы вырос на 70% по выручке и увеличивает при этом операционный убыток почти в 3 раза. Впрочем, недаром сегмент называется экспериментальным, убытки для него являются естественным процессом.

🧐 В целом, Яндекс демонстрирует отличные результаты в сочетании с оптимизацией расходов с достаточно высокими темпами роста. Монополизация российского IT-рынка идет полным ходом.

Акции Яндекса при этом стоят в 2,5 раза дешевле, чем годом ранее. Помимо общего негативного фона на российском рынке на компанию давит иностранная прописка, а также страхи возможного влияния государственного регулирования его деятельности в будущем в той или иной форме. Если вы готовы принять эти риски на себя, то с фундаментальной точки зрения Яндекс выглядит очень привлекательно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter